Куйвашев вызвал Ройзмана и Носова на специальное совещание. На кону – федеральные миллиарды

Губернатор Евгений Куйвашев собирает специальное совещание по подготовке к празднованию юбилеев Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Евгений Куйвашев собирает специальное совещание по подготовке к празднованию юбилеев Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Специальное совещание состоится в пятницу, 25 марта, и на него приглашены руководители обоих муниципалитетов, рассказали «УралПолит.Ru» в администрации главы региона.

Напомним, в 2022 году 300 лет со дня основания празднует Нижний Тагил, а уже на следующий год, в 2023-м, отметку в три века преодолеет столица Среднего Урала. Губернатор в 2014 и 2015 годах создал оргкомитеты по подготовке к празднованию юбилеев и дал старт сбору предложений по празднованию памятных дат, в том числе необходимых для своевременной подготовки заявки на софинансирование торжеств федеральными властями.

Ожидается, что о проделанной работе в ходе совещания доложат свердловский премьер Денис Паслер и зампредседателя правительства, курирующий вопросы стратегического развития региона, Александр Высокинский.

«Это очень серьезный исторический рубеж, который мы должны максимально эффективно использовать в качестве катализатора позитивных перемен, повышения инвестиционной привлекательности Екатеринбурга, Нижнего Тагила и всей Свердловской области, дальнейшего развития городов, повышения качества жизни людей», – отмечает Евгений Куйвашев.

Отметим, что региональные власти намерены в рамках подготовки к юбилеям двух крупнейших городов получить специальное финансирование из федеральной казны на ряд проектов, в первую очередь инфраструктурных – по аналогии с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров