Генпрокуратура: долг перед бизнесом в регионах достиг 14,3 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. В Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах объем долга органов государственной власти и местного самоуправления перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта 2017 года составляет около 14,3 млрд рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. В Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах объем долга органов государственной власти и местного самоуправления перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта 2017 года составляет около 14,3 млрд рублей. Об этом на совещании генпрокуратуры с главами 41 субъекта Федерации заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

В Свердловской и Курганской областях, Алтайском крае и Республике Башкортостан задолженность перед предпринимателями достигла критического уровня в 1 млрд рублей. 

Значительная часть долга приходится на государственные и муниципальные контракты в таких сферах, как здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство.

Как отметил Александр Буксман, ситуация в данной сфере остается сложной. Кроме того, прокурорские проверки свидетельствуют о том, что нарушения прав предпринимателей носят массовый характер. Все это негативно сказывается на предпринимателях, многие из которых не могут вовремя рассчитаться с партнерами, выплатить зарплату работникам и перечислить налоги.

«Благодаря прокурорскому вмешательству уже погашена задолженность перед предпринимателями в размере почти 15,3 млрд рублей (в Приволжском округе – 6,8 млрд рублей, Сибирском – 4,6 млрд рублей, Дальневосточном и Уральском – по 1,9 млрд рублей)», – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе совещания Александр Буксман обозначил основные причины возникновения задолженностей перед предпринимателями. Одной из них, является то, что органы государственной власти и местного самоуправления не предпринимают меры по наполнению доходной части бюджетов, а неоплата исполненных контрактов приводит к дополнительным расходам в виде судебных издержек и штрафных санкций. Нередко в надежде на поступление в будущем денежных средств заказчики заключают контракты в отсутствие необходимых лимитов финансирования. Кроме того, образованию долгов перед хозяйствующими субъектами нередко способствуют преступные действия должностных лиц.

Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров