Власти Серова намерены расселить дом с фекальным сталагмитом до 2025 года

СЕРОВ, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура внесла представление исполняющему обязанности главы администрации Серовского городского округа, где были выявлены нарушения в расселении жильцов дома, в котором выросла двухметровая сосулька из экскрементов.

СЕРОВ, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура внесла представление исполняющему обязанности главы администрации Серовского городского округа, в связи с выявленными нарушениями в расселении жильцов дома 5 по улице Белореченской, в котором выросла двухметровая сосулька из экскрементов.

Глыба льда наросла в подъезде многоэтажки из-за аварии в системе канализации. Устав от равнодушия коммунальщиков, жители самостоятельно срезали и сожгли фекальный сталагмит, однако спустя несколько дней начался разрастаться новый зловонный объект.

«Несмотря на ненадлежащие условия проживания, жители дома благоустроенными жилыми помещениями, отвечающими санитарным и техническим требованиям, администрацией не обеспечены и продолжают проживать в аварийном доме. Вопрос о предоставлении жилья, в частности, из маневренного фонда, муниципалитетом также не решен», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

Дом, где росли «ледяные скульптуры» был признан аварийным и подлежащим сносу Межведомственной комиссией в декабре 2015 года. Администрацией Серовского городского округа только в ноябре 2016 года издано постановление о включении дома в Реестр аварийных домов, подлежащих сносу, с планируемой датой расселения – до 1 января 2025 года.

«Установление длительного срока отселения нарушает конституционные права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания», – отмечают в пресс-службе ведомства.

В связи с этим в Серовский районный суд направлено исковое заявление с требованием о признании незаконным Реестра аварийный жилых домов, подлежащих сносу на территории Серовского городского округа, в части планируемой даты расселения дома № 5 по улице Белореченской.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в отношении УК возбуждено административное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров