В Екатеринбурге по квартирам ходят лжегазовики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники правоохранительных органов разыскивают пострадавших от действий лжегазивиков, которые обманным путем собирают с горожан деньги за проверку оборудования. Об сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловский области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники правоохранительных органов разыскивают пострадавших от действий лжегазивиков, которые обманным путем собирают с горожан деньги за проверку оборудования. Об сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловский области.

В отношении троих жителей Екатеринбурга (женщина 1976 года рождения, а также двое мужчин 1971 и 1989 годов рождения) возбуждены и расследуются ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК Российской Федерации - мошенничество, в том числе совершенное организованной группой. Как стало известно мошенники с конца декабря прошлого года до февраля нынешнего года, обманывали граждан, сообщая ложную информацию о монтаже дополнительных приборов к газовому оборудованию.

Такие лжеинспекторы, отмечают в пресс-службе компании, преследуют единственную цель – заработать, в том числе, навязывая установку различного газового оборудования, в котором абоненты совершенно не нуждаются. Если человек соглашался, злоумышленники проходили к нему в квартиру, интересовались, имеются ли у хозяина жалобы, газовая книжка. За монтаж приборов они предлагали заплатить 14500 рублей, однако если жертвы относились к какой-либо категории льготников, то «цена» снижалась да 8500 рублей. Если и этой суммы у потерпевших не оказывалось, подозреваемые брали у них столько денег, сколько те могли дать

, обещая заехать и забрать недостающую сумму в следующий раз. При этом фактически никакие работы визитерами не производились: злоумышленники просто наклоняли плиту и стучали по ней ключом, имитируя установку оборудования. При этом женщина могла заполнять квитанции о приеме денежных средств от потерпевших. После окончания мнимого монтажа гости спешно уезжали.

Задержать мошенников удалось сотрудникам уголовного розыска и ГИБДД из ОВД поселка Арти и города Красноуфимска. Полицейские обратили внимание на автомобиль «Хендай Солярис», схожий с транспортным средством, указанным в ориентировке по розыску подозреваемых в мошенничествах. Подозреваемых доставили в отдел внутренних дел, где они сознались в содеянных правонарушениях. В настоящее время они содержатся под стражей. Кроме того, следствием установлено семь фактов совершения аналогичных преступлений на территории Свердловской области. Свердловскими полицейскими получены данные о причастности обвиняемых к совершению еще как минимум 27 подобных противоправных деяний на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края

Граждан, пострадавших от действий злоумышленников, а также возможных свидетелей и очевидцев просьба обращаться в отделы полиции по месту жительства. На данный момент расследование продолжается.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров