​Экс-полицейский на Среднем Урале осужден за взятку

В Первоуральске осужден бывший сотрудник полиции за получение взятки.

ПЕРВОУРАЛЬСК, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Первоуральске осужден бывший сотрудник полиции за получение взятки.

Первоуральский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному городского отдела МВД. Он признан виновным во взяточничестве.

В суде государственный обвинитель представил доказательства того, что в 2017 году полицейскому было поручено проверить сообщение от директора одного из предприятий о мошенничестве, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки сотрудник МВД решил нажиться на предприятии-заявителе.

«С целью завуалировать свои противоправные действия он продемонстрировал представителю потерпевшего листок бумаги с надписью о размере денежного вознаграждения «10 % от суммы», на что представитель ответил кивком», – говорится в сообщении.

Затем он показал другой листок с надписью: «5 % необходимо наличными деньгами прямо сейчас в качестве предоплаты».

На следующий день обвиняемый в своем служебном кабинете встретился с представителем компании. Угрожая, что без денег никакого движения по заявлению не будет, он вновь потребовал дать ему 5 % от суммы, которую потеряла фирма-заявитель от совершенного против нее мошенничества – свыше 844 тыс. рублей.

В марте 2017 года представитель компании–заявителя обратился в службу собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением о вымогательстве у него взятки. После этого он передал деньги полицейскому, но уже под контролем сотрудников СБ.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке. Подсудимый вину не признал, заявив, что представитель компании дал ему денег в долг.

Первоуральский городской суд дал ему семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также он оштрафован на 400 тысяч рублей. Ему запрещено работать в правоохранительных органах сроком на три года.

Приговор пока не вступил в законную силу. 

«Предатель интересов службы уволен из системы МВД по отрицательным мотивам, а его непосредственный руководитель по заведенному и неукоснительно соблюдаемому в МВД порядку привлечен к дисциплинарной ответственности», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Борьба с недобросовестными стражами порядка, оказавшимися в наших рядах, не прекращается ни на один день и находится на личном контроле руководства полицейского главка, отметил он. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров