На Урале молодые ученые обсудили новые модели публичной дипломатии

В Екатеринбурге собрались на научную конференцию десятки исследователей по одной из актуальных современных тем – технологиям «мягкой силы» и гуманитарной дипломатии, сообщили «УралПолит.Ru» организаторы конференции.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге собрались на научную конференцию десятки исследователей по одной из актуальных современных тем – технологиям «мягкой силы» и гуманитарной дипломатии, сообщили «УралПолит.Ru» организаторы конференции.

На площадке Уральского федерального университета состоялась крупная всероссийская конференция «Гуманитарная дипломатия: личность, социум и мир», поддержанная грантом РФФИ.

«Конференция является прекрасной возможностью для молодых исследователей из российских вузов представить свои проектные и исследовательские работы, обсудить все аспекты гуманитарной и культурной дипломатии, политики «мягкой силы», а также основные процессы, происходящие сегодня на мировом уровне», – отметил в приветственном адресе губернатор Евгений Куйвашев.

Как сообщила «УралПолит.Ru» один из организаторов мероприятия профессор Ольга Богатырева, тема конференции вызвала чрезвычайный интерес у молодежи. Было получено около 100 заявок из различных регионов от Ставропольского края до сибирских регионов, но приняли участие порядка 85 участников. Помимо российских исследователей, в конференции приняли участие студенты и аспиранты из Германии, Вьетнама, Азербайджана, Сирии.

«Молодежь проявила невероятный интерес, все пленарные доклады были выслушаны с большим вниманием, участники активно задавали глубокие интересные вопросы, комментировали, высказывали свою позицию. Работа пленарного заседания не походила на официальное формализованное и скучное мероприятие. Его отличала особая творческая атмосфера. Вероятно, это было связано с молодостью участников, как выступающих, так и слушателей. Все докладчики добились определенных успехов в изучении своих тем, они ими очень увлечены. Им удалось заинтересовать участников конференции. Вот такой творческий настрой был характерен и для работы секций», – отметила Ольга Богатырева.

Одна из секций конференции была посвящена нестандартным, но активно развивающимся видам дипломатии, например, экологической дипломатии. Некоторые темы напрямую перекликались с жизнью Екатеринбурга и других крупных мегаполисов, как, например, межстрановое сотрудничество на уровне муниципалитетов.

«Данные направления исследований представляют собой новейшие «поля» современной политической науки и слабо разработаны. Однако, несмотря на это, все без исключения докладчики продемонстрировали высокий уровень компетенции в своих областях исследований, живой интерес и любознательность к изучаемым проблемам. Конференция и, в частности, работа в молодежных секциях стала определенной инновационной площадкой в области гуманитарной дипломатии, форумом по приросту и генерированию новых знаний, что, безусловно, положительно отразится на состоянии исследований в этой области в нашей стране», – отметил модератор секции Юрий Ковалев.

Еще одна секция была посвящена различным аспектам «мягкой силы» – исследованию механизмов этого явления, культурной политики и дипломатии. Это одна из наиболее динамичных частей внешнеполитических связей, и исследование необходимо, чтобы «быть в тренде», использовать западный опыт для развития культурной политики и «мягкой силы» со стороны России.

«Работа в секции позволила молодым ученым обсудить наиболее спорные вопросы в методологическом изучении концептов «мягкой силы», публичной дипломатии и культурной дипломатии. Выявить основные закономерности и/ или особенности реализации данных теорий на примере деятельности конкретных стран и ЕС в целом, расширить представления о реализации программ ЕС в области культуры», – пояснила один из организаторов конференции к.ф.н., доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ, руководитель модуля Ж. Монне Ксения Табаринцева-Романова.

Высоко оценили уровень проведенного мероприятия и сами участники конференции

«Для меня конференция стала прекрасной возможностью не только выразить свое мнение о проблемах реализации прав человека, но и услышать мнения исследователей, рассматривающих эти проблемы с позиции иных отраслей научного знания. Важность и значимость подобного диалога бесценна. Большое спасибо организаторам», – отметила Юлия Машковская.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров