Стали известный подробности встречи Путина и Куйвашева: «Поддержка федерального центра помогла бы»

Вторая за полгода встреча с Евгением Куйвашевым говорит об особом отношении президента к Свердловской области как ключевому региону страны и демонстрирует доверие к губернатору Среднего Урала, считают эксперты.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ИА УралПолит.Ru. Вторая за полгода встреча с Евгением Куйвашевым говорит об особом отношении президента к Свердловской области как ключевому региону страны и демонстрирует доверие к губернатору Среднего Урала, считают эксперты.

Президент России накануне, напомним, обсудил с губернатором сохранение лидерства региона в промышленности, важную миссию Среднего Урала по открытию новых рынков сбыта отечественной продукции, а также создание условий для нового качества жизни свердловчан. «Встреча в этом году уже не первая. Скрытых мотивов, на мой взгляд, здесь искать не нужно – они все на поверхности: область большая, промышленность занимает существенное место в масштабах всей страны. Плюс ко всему все-таки область демонстрирует рост, тогда как по стране, да, собственно, и по всему миру мы видим последствия кризиса. Конечно, гарант Конституции понимает, на что нужно обращать внимание, где поддерживать точки роста. Таких субъектов федерации у нас не много, чтобы был рост, чтобы был такой потенциал – промышленный, интеллектуальный. Региону, действительно, есть, чем гордиться. Для Свердловской области такие встречи очень важны», – сказал глава комитета Госдумы Павел Крашенинников.

По его словам, встреча представляется значимой и с точки зрения внутренней политики Свердловской области, где по сравнению с началом года сильно изменилась ситуация: сегодня область консолидирована, а следовательно, результаты могут быть еще выше.

«Не исключено, что свою роль сыграла та поддержка курса главы государства, которая была продемонстрирована акцией «Урал за Путина». Хотя, конечно, лучшим проявлением поддержки является выполнение поручений президента, и здесь свердловские власти и губернатор, безусловно справляются», – считает доктор философских наук Александр Александров.

Отметим, что по данным источника «УралПолит.Ru», на встрече обсуждалась не только общая ситуация в регионе – за кадром осталось обсуждение путей развития промышленного сердца Среднего Урала Нижнего Тагила. «Губернатор недавно выезжал в Тагил, чтобы поздравить горожан с Днем города. С мэром тогда обсудили программу развития города. Конечно, поддержка федерального центра помогла бы реализовать все планы быстрее. Глава региона этот вопрос также обсуждал с президентом», – сказал собеседник агентства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров