Свердловские муниципалитеты получат 124 миллиона на ликвидацию второй смены в школах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области нужно перевести с двусменного на односменное обучение 60 тысяч школьников – 16% от общего числа. Проблему в каждом случае будут решать индивидуально.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области нужно перевести с двусменного на односменное обучение 60 тысяч школьников – 16 % от общего числа. Проблему в каждом случае будут решать индивидуально.

Как отметила депутат свердловского заксобрания Елена Чечунова, в каждом случае власти будут решать, необходимо построить новую школу либо можно реконструировать уже имеющуюся. «Например, в Бисерти в одной из школ располагается еще и филиал Горнозаводского колледжа имени Демидовых. Сейчас детей нужно переводить на односменное обучение, и просто напрашивается решение колледж переселить в другое здание. Я как депутат получила наказ от родителей и педагогов реализовать проект именно в таком виде. И, безусловно, мы этим будем заниматься», – цитирует вице-спикера пресс-служба «Единой России».

Свердловские муниципалитеты в 2016 году получат более 124 миллионов рублей на вовлечение в процесс обучения новых помещений. Это позволит создать в области 2,5 новых мест для школьников.

«Помощь оказывается за счет субсидий из областного бюджета. Первоуральску мы выделяем в этом году 4,6 миллиона рублей, чтобы дать возможность отремонтировать больше, чем планировалось в муниципальной программе. Это подход правильный, потому что объединив финансовые ресурсы области и муниципалитета, привлекая финансовые ресурсы федерации, мы сможем постепенно эту проблему решить», – рассказала Елена Чечунова.

Программа перевода школьников на односменное обучение была утверждена президентом Владимиром Путиным после того, как был выполнен план по созданию мест в детских садиках для детей от 3 до 7 лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров