Куйвашев ждет из Москвы важное решение. Цена вопроса – миллиарды

До конца года на федеральном уровне должно быть принято решение о создании в Краснотурьинске территории опережающего социально-экономического развития

КРАСНОТУРЬИНСК, 24 сентября, ИА УралПолит.Ru. До конца года на федеральном уровне должно быть принято решение о создании в Краснотурьинске территории опережающего социально-экономического развития. Создание ТОР позволит кратно повысить интерес инвесторов к индустриальному парку «Богословский» и другим проектам на севере региона. Речь об этом шла на заседании координационной комиссии по реализации мероприятий по развитию Краснотурьинска, которое провел первый заместитель председателя правительства Алексей Орлов, рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики губернатора.

«Включение Краснотурьинска в перечень ТОР кратно увеличит интерес инвесторов к площадке индустриального парка «Богословский». Инвесторам интересно получить преференции по налогам на прибыль, НДФЛ, НДС, транспортные и имущественные налоги, особые условия для предпринимательской деятельности», – отметил первый вице-премьер.

Напомним, инициатива по приданию статуса ТОР Краснотурьинску была озвучена губернатором Евгением Куйвашевым и получила поддержку российского премьера Дмитрия Медведева. «Одним из главных преимуществ площадки индустриального парка «Богословский» для будущих резидентов станут налоговые и административные преференции, предоставляемые компаниям в границах территории опережающего социально-экономического развития, формируемой в моногороде Краснотурьинске. Заявка правительства Свердловской области на создание ТОР в Краснотурьинске направлена в Минэкономразвития России. Планируется, что решение о создании территории опережающего развития будет принято до конца текущего года», – сообщил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Стоит отметить, что создание ТОРа в Краснотурьинске даст толчок для развития и других муниципалитетов на севере региона: Карпинска, Волчанска и Североуральска. По экспертным оценкам, проект позволит до 2020 года создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий, а также сократить уровень безработицы и обеспечить 12 миллиардов рублей инвестиций.

Добавим, что в этом году также был решен вопрос о федеральном софинансировании создания парка «Богословский». Общий размер софинансирования проекта за счет федеральных средств составляет 633,1 миллиона рублей, доля областного софинансирования – 349,2 миллиона рублей. Средства будут направлены на строительство комплекса объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка, необходимой для запуска производств резидентов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях