Бюджет Свердловской области сокращен на 3 миллиарда рублей

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в заксобрании прошло итоговое заседание согласительной комиссии по бюджету на 2015 год.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в заксобрании прошло итоговое заседание согласительной комиссии по бюджету на 2015 год. Неделю все участники процесса: депутаты, представители министерств, главы муниципалитетов – обсуждали конкретные статьи расходов и возможности для их оптимизации. Итог этой работы и был подведен на сегодняшнем мероприятии.

Ко второму чтению законопроект о бюджете Свердловской области выходит со следующими параметрами. Доходы сокращены на 3,4 миллиарда рублей – до 171,3 миллиардов рублей. Расходы так же сокращены на 3,3 миллиарда рублей и составят 200,3 миллиарда рублей. Дефицит составит 29 миллиардов – на 0,1 миллиард выше, чем было зафиксировано в проекте бюджета по итогам его принятия на заксобрании в первом чтении.

Ключевым фактором сокращения бюджета стал негативный прогноз налоговой службы – в субботу членам комиссии был представлен доклад, в котором прогноз по сбору налогов был значительно изменен в сторону уменьшения, в частности по налогу на прибыль организаций – на 2 миллиарда рублей. Это в свою очередь и привело депутатов к необходимости сокращать расходы – все, кроме социально значимых.

При этом, как пояснил журналистам председатель бюджетного комитета заксобрания Владимир Терешков, в части программ по развитию инфраструктуры и ЖКХ подобные изменения не являются окончательными – все они будут реализовываться при первых же возможностях появления дополнительного финансирования. При этом депутаты сохраняют определенный оптимизм относительно перспектив поступления доходов. «В частности, возможен рост поступлений от доходов организаций за счет курсовой разницы доллар-рубль. Эти изменения могут быть достаточно значительные, но просто их сейчас сложно прогнозировать – необходимо месяц-два понаблюдать ситуацию», – пояснил Владимир Терешков. Как ожидается, по итогам первого квартала 15-го года возможен рост и, соответственно, будет корректироваться бюджет в сторону увеличения.

Следующим этапом принятия бюджета Свердловской области станет утверждение всех принятых изменений на бюджетном комитете заксобрания 27 ноября, после чего он будет приниматься уже во втором чтении на заседании заксобрания в начале декабря.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров