Куйвашев ответил Якобу в споре по реформе МСУ: «Что за дикая идея?»

. Губернатор Евгений Куйвашев выступил с критикой администрации Екатеринбурга, намеревающейся провести публичные слушания по реформе МСУ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Евгений Куйвашев выступил с критикой администрации Екатеринбурга, намеревающейся провести публичные слушания по реформе МСУи против грубого искажения смысла и содержания реформы. 

«Александр Эдмундович, я к вам обращаюсь в присутствии коллег: что это за дикая идея расчленить Екатеринбург и назначить публичные слушания на эту тему, что за глупость вообще? Я категорически против вашей инициативы расчленить Екатеринбург на несколько муниципалитетов. И попрошу Сергея Алексеевича (Охлопков, прокурор области – прим. ред.) заняться этим «расчленительством» и рассказать потом всем, что происходит», – заявил глава региона, в ходе заседания президиума правительства Свердловской области.

Как уже писал «УралПолит.Ru», администрация Екатеринбурга активно «разжигает» тему реформы МСУ, заявляя, что областные власти пытаются раздробить город на самостоятельные районы. Тогда как региональные депутаты приняли пакет законов исключительно для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствии с федеральным. При этом губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал, что менять существующую систему управления в муниципальных образованиях, где власти работают эффективно, а горожан эта система устраивает, нет никакого смысла и никто не намерен. Однако, на 18 декабря администрация Екатеринбурга назначила публичные слушания, на которых грядущая реформа будет обсуждаться. 

«Когда глава города официально объявляет о проведении публичных слушаний с формулировкой «О разделении Екатеринбурга на самостоятельные муниципальные образования», люди, жители города, именно так и восприняли реформу: вместо Екатеринбурга появится 6 муниципальных образований, а сам Екатеринбург прекратит свое существование. Такая постановка вопроса неприемлема, ничего подобного нет в областных законах. Именно эту идею администрации Екатеринбурга губернатор назвал дикой», – говорит политолог Константин Устиловский.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров