Куйвашев проверил ход расселения аварийного жилья. Хуже всего в Белоярском и Ревде

За отставание от графиков переселения жителей из аварийного жилья главы муниципалитетов несут личную ответственность.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. За отставание от графиков переселения жителей из аварийного жилья главы муниципалитетов несут личную ответственность. В Свердловской области должно быть обеспечено своевременное стопроцентное выполнение плана по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Такую задачу поставил перед муниципалитетами Евгений Куйвашев в ходе заседание президиума правительства, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

«За последние шесть лет в Свердловской области условия проживания улучшили более 22 тысяч граждан, расселено свыше 332 тысяч квадратных метров аварийного жилья, построено 184 многоквартирных жилых дома. Общий объем финансирования мероприятий за счет всех источников составил 9,4 миллиарда рублей. Сделано уже немало, но окончательно проблема с ликвидацией аварийного жилья пока еще не решена. Рекомендую минстрою, министерству энергетики и ЖКХ, главам более внимательно подходить к решению этой очень важной проблемы», – отметил губернатор.

По информации министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, на первом этапе, срок окончания которого наступает 31 декабря, в программе принимают участие 18 муниципальных образований. К этому времени для расселения 136 аварийных домов в области планируется построить и ввести в эксплуатацию 30 многоквартирных домов. Благоустроенные квартиры в них получат 2467 человек.

«В целом выполнение программных мероприятий идет в соответствии с намеченными сроками. На сегодняшний день из 30 объектов в эксплуатацию введены 14 новостроек в девяти муниципалитетах. Четыре из них – по одному многоквартирному дому в Среднеуральске и Тугулыме, и два в Североуральском городском округе – уже заселены, и в них переехали 190 человек. Строительная готовность оставшихся домов также близка к завершению», – пояснил министр.

Наибольшее опасение по срокам строительства вызывают Ревда и Белоярский городской округ. Производство работ здесь идет с отставанием от графика более чем на три недели. В первом случае на доме до сих пор ведутся работы по перекрытию третьего этажа, во втором – по устройству фронтонов и установке оконных блоков. Также отставание зафиксировано в Каменске-Уральском и Реже. Как отметил глава администрации Ревды Михаил Матафонов, есть вероятность, что ввести дом в эксплуатацию к началу следующего года не удастся.

«Объемы работы большие, а времени осталось не так уж много, поэтому каждый факт отставания от графика строительства, срывы сроков строительства и переселения людей должны быть оценены должным образом. Прошу глав муниципальных образований взять эту ситуацию на особый контроль, принять необходимые меры для того, чтобы до конца 2014 года завершить начатое строительство», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров