У губернатора может появиться повод для роспуска гордумы Екатеринбурга

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноябрь, ИА УралПолит.Ru. Депутат гордумы Екатеринбурга в очередной раз отказались принять отставку коллеги Виктора Ананьева. Делается это уже третье заседание подряд на протяжении месяца.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноябрь, ИА УралПолит.Ru. Депутат гордумы Екатеринбурга в очередной раз отказались принять отставку коллеги Виктора Ананьева. Делается это уже третье заседание подряд на протяжении месяца.

Основание для отказато же, что и раньше – спикер Евгений Ройзман утверждает, что на депутата оказывается давление и в связи с этим он не считает возможным принять данную отставку.

Все сроки рассмотрения вопроса в гордуме истекли. Согласно действующему законодательству, теперь у желающего сдать мандат Виктора Ананьева остается только один вариант решения вопроса – обращение в суд. Тот может выпустить постановление о принуждении гордумы к рассмотрению вопроса. Если же и после этого гордума откажется принять отставку коллеги – это может быть рассмотрено как неисполнение решения суда, что уже является основанием для роспуска органа местного самоуправления. Прецедент в области уже есть: напомним, ранее именно неисполнение гордумой Режа решений местного суда стало основанием для роспуска думы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров