В УрФУ оправдались за огромные доходы ректора Кокшарова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, УралПолит.Ru. Там заявили, что все имеющиеся средства были получены ректором законно, а преподавательская ставка за последнее время увеличивалась четыре раза.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, УралПолит.Ru. Там заявили, что все имеющиеся средства были получены ректором законно, а преподавательская ставка за последнее время увеличивалась четыре раза.

В УрФУ поспешили ответить на обвинения в жадности в адрес ректора университета Виктора Кокшарова. Как стало известно, недавно уральский штаб Алексея Навального опубликовал расследование, в котором выяснилось, что руководитель учебного учреждения владеет большой квартирой (150 квадратных метров), огромным жилым домом (230 квадратных метров) и земельным участком в 37 соток при том, что преподаватели вуза зарабатывают по 11 тысяч в месяц. Сторонники оппозиционера возмутились высоким уровнем доходов ректора, а также отметили, что уровень выплат преподавателям слишком низкий.

В пресс-службе университета оперативную информацию журналистам не предоставили, но чуть позже сообщили, что указанные в документах площади недвижимости соответствуют действительности. Данные о зарплатах преподавательского состава же являются неверными — так, минимальная окладная ставка равняется 14 тысячам рублей, а максимальные выплаты достигают почти 53 тысяч рублей. «За 2018 год окладная сетка ППС повышались четыре раза и выросла за год на 23,8%. с 1 января 2019 года эта часть будет увеличена еще на 6 %», - подчеркнул для 66.ru Дмитрий Бенеманский. Всего же по его подсчетам, уровень средней зарплаты преподавателей по региону ниже, чем у работников УрФУ, на 212 %. 

Фото: группа Уральского федерального университета Вконтакте

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров