Коммунальщики подали в суд на 13-летнего школьника из Дегтярска за долги по электричеству

ДЕГТЯРСК, 25 марта, ИА УралПолит.Ru. Коммунальщики подали в суд на 13-тилетнего школьника из Дегтярска. Подростка – к изумлению его родителей – обвинили в неуплате долгов за электроэнергию.

ДЕГТЯРСК, 25 марта, ИА УралПолит.Ru. Коммунальщики подали в суд на 13-летнего школьника из Дегтярска. Подростка – к изумлению его родителей – обвинили в неуплате долгов за электроэнергию.

Гражданский иск в отношении несовершеннолетнего подала компания «Энергосбыт плюс». Через суд коммунальщики решили взыскать с подростка задолженность за электроэнергию – 2626 рублей.

Два года назад родители школьника Рязановы купили дом в Дегтярске и записали его на своих детей. Коммунальщикам они предоставили документы не только новых собственников, но и свои. При этом счета за коммунальные услуги выставляются даже не 13-летнему Вадиму. В бумагах – фамилия прежнего владельца дома, который умер еще восемь лет назад.

И это не единственная коммунальная головоломка для Рязановых. Задолженность за электроэнергию стала возникать систематически после того, как в доме установили двухтарифный счетчик. Но высчитывать сумму коммунальщики продолжают по общему тарифу. В прошлом месяце за неуплату обесточили дом. Надежда и Павел Рязановы добились перерасчета. Тем не менее их сыну Вадиму пришла повестка в суд.

Накануне в суде Дегтярска состоялось судебное заседание. Истец в суд не явился. Судья выносит решение – в удовлетворении иска компании отказать, так как несовершеннолетний не может быть ответчиком в гражданском споре.

В офисе компании «Энергосбыт плюс» признали, что для них самих стало неожиданностью, что ответчиком оказался подросток.
«Мы не можем запросить информацию о собственнике в паспортном столе, так как это противоречит закону о неразглашении личных данных. Должен это делать суд», – пояснили «4 каналу» в «Энергосбыт плюс».

Теперь семья Рязановых готовит ответный иск. Супруги хотят привлечь коммунальщиков за незаконное отключение электричества, и главное за то, что 13-летнему Вадиму сегодня вместо того, чтобы пойти в школу, пришлось провести утро в суде.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров