Свердловские энергетики готовят тысячи исков к несостоявшимся клиентам

На Среднем Урале создан прецедент. Специалисты «МРСК Урала» через суд добились расторжения договора на технологическое присоединение.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. На Среднем Урале создан прецедент. Специалисты «МРСК Урала» через суд добились расторжения договора на технологическое присоединение. Энергетики взыскали с заявителя – юридического лица, не поставившего в известность компанию об отказе от реализации своих планов по строительству объекта, свыше 300 тысяч рублей фактически понесенных затрат, рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании.

Потенциальный клиент обратился в компанию с заявкой на подключение торгового центра в Краснотурьинске. Договор с заявителем был подписан в марте 2014 года. Однако, когда часть мероприятий по договору была компанией уже выполнена, потребитель в одностороннем порядке изменил свои планы. Энергетики понесли серьезные затраты. Второй иск, по которому уже с физического лица взыскивается неустойка в размере 87 тысяч рублей, в настоящий момент рассматривается в суде. Речь идет о потребителе, который подал заявку на технологическое присоединение жилого дома. Компания при этом фактически направила более 2 млн рублей на строительство сетевых объектов. В итоге, выполнив со своей стороны обязательства, потребитель де-факто оказался не готов к подключению объекта, нарушив условия подписанного договора.

Энергетики отмечают, что специалисты филиала «Свердловэнерго» не раз заявляли о том, что на территории Свердловской области достаточно остро очерчена проблема неисполнения обязательств по договорам технологического присоединения со стороны потребителей. Так, например, из 11,5 тысяч действующих в компании договоров в «Свердловэнерго» зафиксировано 2947 договоров, по которым сетевая компания выполнила все мероприятия, однако, клиенты оказались не готовы к подключению своих построек к электроснабжению или не выходят на связь с энергетиками. «МРСК Урала» несет колоссальные затраты на подключение потребителей, которые в дальнейшем не используют предоставленные мощности. Особенно это касается льготной категории заявителей.

Для того, чтобы не допустить негативных последствий для «потерявшихся» клиентов, специалисты «МРСК Урала» составили реестр таких договоров. Заявителям, договор которых попал в данный перечень, энергетики рекомендуют обратиться в филиал «Свердловэнерго» или производственные отделения компании, где непосредственно были оформлены договоры технологического присоединения и проинформировать сетевую организацию о своих планах в рамках реализации договорных обязательств. Есть несколько вариантов. Во-первых, можно уведомить представителей сетевой компании о готовности выполнения мероприятий по техническим условиям со стороны заявителя. Второй вариант – направить заявление на расторжение договора технологического присоединения. Третий вариант – направить заявление на заключение дополнительного соглашения о продлении срока выполнения мероприятий по договору технологического присоединения, а также сообщить актуальные сведения о том, как можно связаться для оформления всех необходимых документов. В обратном случае компания будет вынуждена в судебном порядке инициировать расторжение договоров и взыскивать понесенные затраты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров