В Первоуральске проверка признала водопроводную воду непригодной

Грязная вода Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 сентября, УралПолит.Ru. В Первоуральске региональное РЭО признало непригодной водопроводную питьевую воду. Ее запах в два раза превысил норму, а мутность — в семь раз. Об этом сообщается на странице депутата гордумы Дмитрия Хаймина в социальной сети «ВКонтакте».

Местные жители жалуются на качество воды регулярно. В прошедшие выходные во дворах многоквартирных домов люди с канистрами и банками стояли в очереди к водовозам, чтобы набрать чистой воды.

Депутат Хаймин обратился к председателю свердловского отделения Российского экологического общества с просьбой провести независимый отбор проб. Для проверки воду взяли из четырех квартир в домах на улицах Вайнера, Советской и Пархоменко.

Для большей объективности пробы были переданы в две разные лаборатории. Результаты оказались идентичны: запах превышает норму в два раза, мутность — в семь раз, марганец — 0,31 при норме в 0,3, пределе и показатель железа. Невзирая на отсутствие бактерий, специалисты не рекомендуют использовать воду в пищу.

«Продолжаем требовать выполнение обещания главы администрации города — решить проблему с водой. Продолжаем информировать областных чиновников и надзорные органы о ситуации в Первоуральске», — резюмировал Хаймин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров