Ивану Охлобыстину припомнили сжигание геев и внесли в «черный список». Актер едет в Екатеринбург

Охлобыстин - не первая российская персона нон грата в Латвии. Ранее был запрещен въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии.

Ивану Охлобыстину запретили въезд в Латвию. Об этом заявил министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич, уточнив, что приезд российского актера нежелателен из-за сделанных им ранее заявлений.

«Я принял решение объявить Ивана Охлобыстина нежелательной для Латвии персоной из-за его высказываний, разжигающих этническую вражду», – написал Ринкевич в Твиттере.

Против решения МИДА выступил мэр Риги Нил Ушаков: «Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!», – заявил чиновник.

В Латвии Охлобыстин планировал выступить 7 ноября в рижском Доме конгрессов. Актер уже извинился за отмену мероприятия.

Напомним, в конце 2013 года Иван Охлобыстин, говоря о геях, заявил: «Я бы их всех живьем в печку запихал». Высказывание вызвало широкий общественный резонанс, представители 22 российских ЛГБТ-организации потребовали уволить актера из «Евросети», где он занимал пост креативного директора. Президент компании Александр Малис заявил что компания не будет увольнять его, однако Охлобыстин уволился по собственному желанию, объяснив это потоком «беспрерывных угроз, провокаций и оскорблений со стороны содомитов в отношении моих друзей, партнеров и их семей».

Охлобыстин – не первая российская персона нон грата в Латвии. Ранее был запрещен въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии.

Отметим, что в ближайшее время Охлобыстин выступит перед поклонниками в Екатеринбурге. 30 октября он приедет с интерактивным моноспектаклем «Духовные беседы».

«После вступительного слова, в котором Иван расскажет о своем творческом пути, он прочитает стихи и прозу собственного сочинения, а затем с удовольствием пообщается публикой. Запрещённых тем – нет! Охлобыстин в присущей ему ироничной экстравагантной манере честно и с художественным мастерством ответит на устные и письменные вопросы зрителей.

Иван Охлобыстин так определяет круг вопросов, которые он планирует затронуть в ходе интерактивного моноспектакля «Духовные беседы»: «Я хотел бы говорить с людьми о том, о чем хотят они поговорить «по большому счёту», о «самых главных вопросах» – о любви, страхе, разлуке, поиске себя, внутренней, духовной дисциплине…», – анонсируют спектакль организаторы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров