​Осужден убийца пожилых супругов в Дегтярске

Свердловский областной суд приговорил к длительному сроку ранее судимого мужчину, обвиняемого в двойном убийстве.

ДЕГТЯРСК, 25 декабря, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд приговорил к длительному сроку ранее судимого мужчину, обвиняемого в двойном убийстве.

На скамье подсудимых оказался 36-летний безработный житель города Дегтярска, ранее судимый. Он признан виновным совершении преступления, предусмотренного п. п. «а»,«к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе с целью сокрытия другого преступления).

Следствием и судом установлено, что вечером 4 ноября 2016 года в квартире по улице Калинина в Дегтярске подсудимый пьянствовал со своими друзьями. Через некоторое время мужчина решил сходить в магазин, чтобы взять еще спиртного, сообщает СУ СКР по Свердловской области.

В подъезде дома он встретил пожилую супружескую пару и попросил у них денег в долг. Пенсионерка попросила его зайти к ней домой немного позже. Когда подсудимый пришел за обещанными деньгами, то престарелый супруг пенсионерки заявил, что денег ему не дадут.

Злоумышленник в ответ нанес пенсионеру множество ударов ножом. Жена раненого стала звать на помощь. Чтобы избавиться от ненужной свидетельницы, он зарезал и ее.

В ходе предварительного расследования, в частности, допрошено порядка 40 свидетелей, назначены и проведены судебные медицинские, молекулярно-генетическая и пожарно-техническая экспертизы.

Также проведена судебная амбулаторная психиатрическая экспертиза, которая показала, что подсудимый вменяем и полностью осознавал характер совершаемых им противоправных действий. Кроме того, проведено психофизиологическое исследование задержанного с применением полиграфа (так называемого «детектора лжи»).

Изначально задержанный полностью сознался в содеянном, написав явку с повинной, более того, с участием него проведена проверка показаний на месте, где мужчина подробно описал, как были убиты супруги-пенсионеры.

Но впоследствии, спустя некоторое время, злоумышленник решил изменить позицию и отказался от ранее данных им показаний. Более того, подсудимый решил выдвинуть алиби – что якобы в момент убийства он находился совсем в другом месте. Также в ходе следствия была предпринята попытка вывести сыщиков на ложный след – в связи с представленными показаниями о том, что якобы в деньгах собутыльники вовсе не нуждались, поскольку пользовались банковской картой, с которой снимались деньги, чтобы купить спиртное, и, таким образом, просить им у кого-то деньги в долг совсем не было необходимости.

«Но следователям СКР удалось установить и допросить ряд свидетелей, которые опровергли алиби подсудимого. Также была истребована документация о движении денежных средств по счету вышеупомянутой банковской карты: оказалось, что в день убийства ей вообще не пользовались, а денежные средства стали использоваться по карте только на следующий день после убийства», – говорится в сообщении.

Таким образом, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, следствию СК совместно с полицией удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

«Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года», – информирует СК.

Также приговором суда удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении 2 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и о возмещении причиненного ущерба на сумму 117 тысяч рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров