Экс-сотрудник ВГОКа отправлен под суд за гибель на шахте трех человек: курили около взрывчатки

​КУШВА, 26 января, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудника шахты «Южная», принадлежащей Высокогорскому горно-обогатительному комбинату, который обвиняется нарушении правил проведения горных работ, в результате чего год назад на шахте погибли три человека.

КУШВА, 26 января, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудника шахты «Южная», принадлежащей Высокогорскому горно-обогатительному комбинату, который обвиняется нарушении правил проведения горных работ, в результате чего год назад на шахте погибли три человека.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, по версии следствия, Скурихин, являясь на тот момент мастером горного подземного участка шахты «Южная» ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» и руководителем взрывных работ в смене, не обеспечил их безопасное проведение. Так, одному из работников предприятия были выданы взрывчатые материалы для производства взрывных работ на горизонте – 129 м.

Утром, 17 января, в бытовом помещении, расположенном на горизонте – 160 м. шахты «Южная», собрались работники смены, в том числе Скурихин. Около 5 час. утра в бытовое помещение пришел работник предприятия, непосредственно производивший взрывные работы, который сообщил Скурихину о том, что принес неизрасходованные им взрывчатые материалы и оставил их возле входа в бытовое помещение. Скурихин, ответственный за соблюдение работниками требований промышленной безопасности, достоверно зная о наличии у работника неиспользованных взрывчатых материалов, не дал ему указания поместить их в специальный контейнер или на склад.

«При этом Скурихин, зная, что бытовое помещение не относится к местам для курения, а взрывчатые вещества находятся на расстоянии ближе 100 м. от места курения, не прекратил сам курить в бытовом помещении, а также не запретил курить находящимся в его подчинении работникам. В результате неосторожного курения начала тлеть лежащая в непосредственной близости от взрывчатых материалов ватная куртка, что привело к детонации взрывчатых материалов», - рассказали в прокуратуре. В результате допущенных нарушений правил безопасности при ведении горных работ погибли три работника предприятия.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц) направлено в Кушвинский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров