СК подтвердил обыски у Пьянкова: «Руководству министерства были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей»

Следственный комитет раскрыл подробности утренних обысков в квартире министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Следственный комитет раскрыл подробности утренних обысков в квартире министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе СК РФ, обыски проходят в рамках уголовного дела о получении взяток.

По версии следствия, руководству министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за «общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора ГУП Свердловской области Карины Горностаевой «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области», которая совершила растрату на сумму в 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. «В настоящее время проводятся обыски по местам жительства и работы подозреваемых, а также иных должностных лиц из числа руководства министерства государственного имущества Свердловской области, а фигуранты уголовного дела доставлены к следователям для проведения с ними следственных действий», – заявили в СК РФ.

Как уже писал «УралПолит.Ru», с утра силами сотрудников Четвертого следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета РФ при поддержке УФСБ проводились обыски в квартире министра Алексея Пьянкова и в его рабочем кабинете. В СК РФ отмечают, что уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ возбуждено на основании материалов, поступивших из управления ФСБ России по Свердловской области.

Напомним, в октябре 2015 года силовики проводили обыски в распорядительной дирекции МУГИСО. Специалисты искали информацию, имеющую отношение к приобретению зданий, расположенных около Центрального стадиона, в частности, здания по адресу Репина, 5с. МУГИСО заплатило за него 230 млн рублей, после здание было снесено. Пресс-секретарь министерства Юлия Вершецкая в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» сообщила, что в данный момент министр находится на рабочем месте: «В рамках расследования проходят следственные действия в Министерстве управления госимуществом Свердловской области. Сотрудники министерства оказывают полное содействие и предоставляют необходимые документы. Министр находится на рабочем месте».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров