Полиция предупредила тагильчан об интернет-мошенниках

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Несмотря на многочисленные предупреждения полиции, доверчивые люди вновь попадаются на удочки преступников.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Несмотря на многочисленные предупреждения полиции, доверчивые люди вновь попадаются на удочки преступников.

Сотрудники правоохранительных органов Нижнего Тагила вновь возбудили целый ряд уголовных дел в отношении интернет-мошенников. Так недавно 50-летняя жительница Гальяно – Горбуновского массива попалась на удочку аферистов. Как рассказал следователь МУ МВД России «Нижнетагильское» младший лейтенант юстиции Алексей Чмель, женщина зашла на сайт одного из банков и ввела логин и пароль личного кабинета. На экране высветилось, что произошла ошибка, и необходимо ввести номер сотового телефона для того, чтобы с клиентом связались сотрудники банка. После передачи данных на телефон женщины поступил звонок с неизвестного номера с сообщением, что придет пароль в виде СМС, который нужно вести для того, чтобы уладить сбой в системе. После всех операций со счета потерпевшей мошенники сняли сумму около 140 тысяч рублей. Позже выяснилось, что пострадавшая зашла на фишинговый сайт, оболочка которого полностью схожа с оригинальным сайтом, но на самом деле он принадлежит мошенникам, сообщили в пресс-службе ведомства.

С интернет-мошенниками также столкнулась девушка, намеревавшаяся приобрести контрактный двигатель. Девушка нашла сайт автозапчастей, где необходимый товар был значительно дешевле по сравнению с другими предложениями. Это и подвело заказчицу. Пострадавшая заполнила форму связи с продавцом. С ней связались и сообщили реквизиты банка для отправки денег, чтобы получить этот двигатель. Однако после перечисления денежных средств «продавец» на связь не выходил, а через некоторое время сайт и вовсе перестал функционировать.

Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность и ни в коем случае не передавать незнакомым людям свои персональные данные, данные банковской карты, позволяющие получить доступ к вашему счету. Стоит внимательно отнестись к звонящим лицам, которые представляются сотрудниками банка. При малейшем подозрении стоит незамедлительно обратиться в полицию. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров