Трое граждан КНР осуждены в Екатеринбурге за контрабанду янтаря

Суд вынес приговор по уголовному делу о контрабанде партии янтаря в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Суд вынес приговор по уголовному делу о контрабанде партии янтаря в Екатеринбурге.

Октябрьским районным судом вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Екатеринбурга, а также в отношении трех граждан Китая. Они признаны виновными в преступлени, предусмотренном статьей УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов – янтаря».

В ходе судебного следствия установлено, что в августе 2017 года россиянин и китайцы незаконно перевезли через таможенную границу РФ янтарь и изделия из него, сообщили в Уральской транспортной прокуратуре. 

«Сотрудниками Уральской оперативной таможни в международном терминале аэропорта Кольцово при попытке контрабанды янтаря были задержаны четверо граждан. Они намеревались вылететь в Китай», – уточнили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Обвиняемые проследовали с багажом через «зеленый сектор», показав таким образом, что у них нет запрещенных предметов.

«Однако в чемодане оперативники обнаружили более 55 килограммов природного янтаря, а также изделия из него общей стоимостью 9 миллионов рублей», – сказано в сообщении.

Суд приговорил россиянина к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Иностранцев приговорили к 7 месяцам заключения каждого. Но свободы они не лишатся – им зачли срок содержания под стражей.

«Кроме того, суд постановил депортировать иностранцев, въезд на территорию России им запрещен», – информирует таможня. 

Фото: ural-trans-prok.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров