«Не нужно питать иллюзий». «Белый дом» приступил к корректировке кризисного бюджета

Депутатам документы покажут в июне

​Экономический кризис заметно пошатнул финансовые позиции Свердловской области. Цифры говорят сами за себя – расходы растут быстрее доходов. Изменения, которые планируется внести в бюджет на текущий год, пока держатся в секрете, но Денис Паслер уже создал интригу.

Экономический кризис заметно пошатнул финансовые позиции Свердловской области. И если в течение последнего года региональные чиновники старались избегать слова «кризис», сейчас его последствия вынуждены признать даже в «белом доме». Сегодня правительство региона утвердило окончательный отчет об исполнении областного бюджета за прошлый год и приступило к корректировке главного финансового документа на следующий год. Цифры говорят сами за себя – расходы растут быстрее доходов. Изменения, которые планируется внести в бюджет на текущий год, пока держатся в секрете, но Денис Паслер уже создал интригу: результаты по первому кварталу показались ему «очень интересными». Первые подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня на заседании областного правительства премьер-министр Денис Паслер утвердил окончательный план исполнения бюджета Среднего Урала за 2014 год. Документ не сильно изменился с декабря, когда его рассматривали в первый раз. Доходы составили 164,6 млрд рублей (99,7 % от плана), а расходы – 184,4 млрд рублей (97,2 % от плана).

«За 2014 год областной бюджет исполнен с дефицитом в размере 19,8 млрд рублей, что на 6,4 млрд рублей ниже факта прошлого года. На первое января 2015 года государственный долг Свердловской области составил 49,7 млрд рублей или 90,5 % относительно планового значения, утвержденного законом о бюджете», – отметила Галина Кулаченко в конце доклада.

Как заявила министр, с выполнением плана по расходам не справились три министерства: ЖКХ, строительства и природных ресурсов. Но премьер не увидел в этом ничего страшного: «Показатели они выполнили, здесь вопрос денежных средств вторичен. Если при этом они сэкономили, а Галина Кулаченко сказала, что дефицита мы не достигли, это положительный тренд. Наверняка могли бы и больше сделать, если бы планировали».

По словам Паслера, все эти цифры уже были озвучены, поэтому подписание бумаги – формальность, так как до 1 июня ее необходимо внести в заксобрание. «Несмотря на сложность 2014 года, по понятным моментам и мобилизация доходов, и другие источники дали результат, и мы выполнили параметры. Работа движется непростая», – оценил бюджет глава правительства.

Скорректированные цифры по 2015 году кабмин представит ориентировочно 5–7 июня. «Мы провели работу по корректировке, канву обозначили. Это связано с заменой коммерческих кредитов на бюджетные – это внесло существенные изменения», – отметил Денис Паслер.

Конкретные изменения будут известны только после того, как документ рассмотрят в правительстве – премьер-министр не захотел озвучивать их раньше времени, а депутаты-члены бюджетного комитета документ до того, как его внесли в заксобрание, не видели. Но основные моменты по доходной с расходной частям известны уже сейчас.

В этом году сильного снижения дефицита бюджета пока не планируется. По утвержденному на сегодняшний день законопроекту, доходы в 2015 году составляют 171,4 миллиарда рублей, а расходы – 200,2 миллиарда. Дефицит уменьшится всего на 121,5 миллиона рублей. Основную часть доходов в бюджет традиционно принесут налог на прибыль предприятий и налог на доходы физических лиц. По словам главы правительства, результаты по первому кварталу 2015 года уже были подсчитаны, и там есть «много интересного».

«У нас есть перевыполнение по налогу на прибыль. Не нужно питать иллюзий, мы понимаем, за счет чего налоги пришли – мы экспортный субъект. Скачок курсовой, который произошел в четвертом [квартале прошлого года] и первом квартале [текущего года] дал возможность обеспечить больше ликвидности рублями. За счет этого сложилось большая доходность. Мы понимали, что это произойдет. Наблюдаются умеренно сбалансированные вещи. Скажем так: у нас ровненький план с небольшим недовыполнением НДФЛ. Это связано с экономическими тенденциями. В рамках того, что есть инфляция, прошла индексация», – рассказал о формировании доходной части бюджета Паслер.

В 2014 году больше 60 % всех средств было потрачено на социальные сферы, в том числе медицину и образование. В этом году бюджет также будет социально ориентированным – даже если в расходную часть будут внесены корректировки, социальные статьи, по словам премьера, «не подлежат пересмотрению».

Все вопросы по прогнозам на текущий год Паслер старался обходить – ситуация слишком неопределенная. Но то, что экономическая ситуация непростая, как любят говорить чиновники, глава правительства не отрицал.

«Конечно, мы не прошли его [кризис]. Он идет и затрагивает все субъекты экономики и все регионы. Говорить, что мы не справились, нельзя, у нас есть стратегические документы, есть параметры, критерии и цифры. Мы подводили итог. Мы фиксируем, что с основными параметрами справились. Негативные явления в экономике сказываются, конечно, мы с ними сталкиваемся, не просто так ведь появились советы, списки системообразующих предприятий. Есть тренды, с которыми стоит бороться», – заключил премьер-министр.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров