Свердловский Минстрой и КРСУ не дали сорвать общественные слушания по индустриальному парку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Проект освоения территории возле Новосвердловской ТЭЦ обсуждали в Колледже транспортного строительства. Сам итог слушаний вызывает вопросы. Противников идеи парка обвинили в «мягком и изящном манипулировании сознанием».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Проект освоения территории возле Новосвердловской ТЭЦ обсуждали в Колледже транспортного строительства. Сам итог слушаний вызывает вопросы. Противников идеи создания индустриального парка обвинили в «мягком и изящном манипулировании сознанием».

Обсудить возможность создания индустриального парка неподалеку от Новосвердловской ТЭЦ в Колледж транспортного строительства пришли сотни людей. Желающих принять участие в слушаниях оказалось так много, что возник риск отмены дебатов. Вполне возможно, на это и рассчитывали представители горадминистрации, выступающие против строительства индустриального парка рядом с Новосвердловской.

«Первым сюрпризом для ответственных за «нагон» противников индустриального парка стало то, что почти половина из собравшихся оказалась его сторонниками. Второй неожиданностью для ответственных за срыв стала новость о том, что площадка для проведения слушаний сможет принять всех пришедших. В этот раз организаторы публичных слушаний подготовили четыре зала, организовав аудио- и видеотрансляцию. Когда стало ясно, что слушания состоятся, среди пришедших со стороны администрации города пошла волна недовольства. В залах то тут, то там стали слышны выкрики: «До конца сидеть теперь?», «А нам заплатят за эти часы?» А ответственные за «нагон», которых можно было легко вычислить по спискам в руках, стали лихорадочно что-то писать в своих телефонах и связываться со своими кураторами», – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Тем не менее слушания состоялись. Однако из 712 пришедших и зарегистрированных проголосовали лишь немногим больше 400 человек. Три сотни из массовки предпочли уйти, так и не высказав своего мнения и и оставив открытым вопрос: «А зачем тогда приходили?».

Главным козырем у противников индустриального парка во время дебатов был тезис о том, что на месте, где запланировано строительство, растет лес, и его нельзя вырубать. Заместитель гендиректора Корпорации развития Среднего Урала по развитию индустриальных парков Сергей Ляпустин во время дебатов объяснял, что участок под строительство отмечен на Генплане Екатеринбурга, последнюю редакцию которого подписал в том числе Евгений Ройзиман, как промышленная зона.

«Идея давно обсуждалась городом и областью, и создание парка поможет городским предприятиям реализовать инвестиционные планы», – отметил Сергей Ляпустин.

Так же убедительно выступил и заведующий кафедрой градостроительства Уральского государственного архитектурно-художественного университета и член градостроительного совета Екатеринбурга Сергей Санок. Эксперт напомнил, что данный спорный участок, на котором «обнаружили лес» еще 12 лет назад, определили как промышленную зону, а те, кто против строительства, «мягко и изящно манипулируют сознанием».

Когда козырь «не дадим вырубить лес», оказался бит, противники КРСУ разыграли другую карту. Председатель садового товарищества «Поиск» Марина Филиппова заявила, что размещение индустриального парка рядом с Новосвердловской поставит под угрозу 700 садовых участков, которые могут попасть в зону строительства и будут снесены.

В итоге за индустриальный парк проголосовали почти 100 человек. И около 300 участников слушаний высказались против. Но тем не менее Минстрой и КРСУ не отказываются от своей идеи и вернутся к ней вновь, после того как в проект внесут изменения, касающиеся интересов садоводов.

«Проект в текущем виде не устроил участников слушаний, которые высказали замечания, касающиеся судьбы коллективных садов. На самом деле проект индустриального парка не задевает территории коллективных садов. КРСУ специально предусмотрела отдельную дорогу, которая проходит в отдалении от коллективных садов взамен той, которая была запланирована Генеральным планом Екатеринбурга и задевала интересы владельцев участков. Мы понимаем обеспокоенность общественности и расскажем садоводам, что их интересы не будут затронуты. И обязательно учтем все замечания, высказанные в ходе слушаний к представленному проекту», – прокомментировали итоги дебатов по поводу индустриального парка представители Корпорации развития Среднего Урала.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях