ГИБДД вскрыла нарушения при перевозке школьников в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге сотрудники полиции выявили факт нарушения при перевозке школьников.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге сотрудники полиции выявили факт нарушения при перевозке школьников.

Автобус с сорока учащимися был остановлен на перекрестке Фурманова – Степана Разина. Из театра в школу детей сопровождали трое взрослых.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, внимание сотрудников ГИБДД привлекло, что транспортное средство не было оснащено опознавательными знаками «Перевозка детей».

При проверке выяснилось, что у водителя отсутствует путевая документация и документы на перевозку детей, он не проходил предрейсовый медицинский контроль, а в автобусе нет тахографа. Сотрудники ГИБДД на служебном автомобиле сопроводили транспортное средство до места назначения.

«Полицейские установили, что автобус принадлежит частному лицу, информация по факту нарушения направлена в надзорные органы для принятия соответствующих решений, в рамках компетенции», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Водитель автобуса и ответственное должностное лицо школы привлечены к административной ответственности по статье 12.23 КоАП РФ («нарушение правил перевозки людей»).

«Сотрудники ГИБДД предупреждают, что, нарушив правила перевозки детей в автобусе, организатор попадет в неприятную ситуацию: на него будет наложен большой штраф в соответствии с 12.23 КоАП. Штраф, который выписывается водителю, составляет 3 000 рублей, должностные лица могут получить штраф в размере 25 000 рублей, а штраф для юридических лиц составляет 100 000 рублей», – подчеркивают в ведомстве.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров