Средний Урал начал формировать бюджет на 2018 год

Министерство финансов Свердловской области начало формировать бюджет региона на 2018 год и плановый период до 2020 года.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Министерство финансов Свердловской области начало формировать бюджет региона на 2018 год и плановый период до 2020 года.

В Свердловской области стартовал… этап бюджетного процесса 2018 года и планового периода – в Минфине региона 26 сентября начались заседания согласительной комиссии по рассмотрению предложений органов местного самоуправления по бюджету, говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

Как уточнила первый замминистра финансов Светлана Климук, за основу расчета прогноза налоговых и не налоговых доходов на 2018-2020 годы принят базовый вариант развития экономики, предполагающий умеренный рост темпов промышленного производства и заработной платы работников.

В области межбюджетных отношений третий год подряд будет учтено зачисление в местные бюджеты доходов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 15 %. Это позволит обеспечить сбалансированность местных бюджетов и расширить их финансовую самостоятельность.

За последние несколько лет удалось не только сохранить, но и увеличить объем межбюджетных трансфертов, направляемых в местные бюджеты. Если в 2012 году в местные бюджеты из казны региона перечислено 50,1 миллиарда рублей, то в 2016 году - 76,6 миллиарда. В 2017 году с учетом изменений, внесенных в действующий закон об областном бюджете, трансферты местным бюджетам составят более 86 миллиардов рублей.

«На согласительных процедурах мы выделяем те корневые проблемы, которые обязательно должны найти отражение в местных бюджетах. Мы обозначили вопросы, касающиеся газификации, строительства школ и детских дошкольных учреждений, приобретения автобусов для перевозки детей в школы из отдаленных территорий. Очень хорошие темы поднимают муниципалитеты: энергосбережение, переход на новые технологии, строительство блочных котельных», – сказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам заксобрания региона Владимир Терешков.

Есть предложения отдельных территорий по замене технологического оборудования в школьных столовых. Словом, на согласительных процедурах мы рассматриваем все многообразие жизни муниципалитетов, добавил он.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров