Депутаты Екатеринбурга разрешили тратить городские деньги на народных дружинников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ИА УралПолит.Ru. Депутаты екатеринбургской гордумы приняли изменения в городской Устав. Практически все поправки были связаны с приведением документа в соответствии с федеральным законодательством, несогласие среди народных избранников вызвал лишь вопрос о поддержке народных дружин.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ИА УралПолит.Ru. Депутаты екатеринбургской гордумы приняли изменения в городской Устав. Практически все поправки были связаны с приведением документа в соответствие с федеральным законодательством, несогласие среди народных избранников вызвал лишь вопрос о поддержке народных дружин. 

В подпункт 29 пункта 2 статьи 9 предлагалось изложить в таком виде «оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин». Поддержка для добровольных народных дружин (ДНД) предполагается материальная.

«Администрация города неоднократно приближалась и начинала работу по содействию народным дружинам. Это оказание содействия, мы говорим о том, что прямое ли финансирование, через систему ли включения с программами, – так или иначе это материальная помощь. Помнится, разрабатывали удостоверения. Не скрою, нам требуется почитать законодательство, как и в каких случаях мы можем оказывать поддержку. Нужен еще ряд нормативных областных правовых актов», – пояснил начальника правового департамента мэрии Дмитрий Стенин. 

Статья вызвала перепалку среди депутатов. По словам Дмитрий Головина, «дружины – это центры по подготовке будущих убийц». «Деньги должны идти на школы и детсады, а не на тех, кто не наигрался в войну. НД – это отрыжка социализма. Я выступал и выступаю за то, чтобы ни копейки муниципальных денег не шло людям, которые в детстве не наигрались в солдатики», – заявил депутат. Защитить дружины решил Евгений Боровик: «Статистика говорит, что ДНД в Екатеринбурге семь тысяч правонарушений было пресечено и 200 преступлений. Сейчас они работают без формальных признаков. Задерживая преступников, они сами не могут стать преступниками, потому что у них на это нет права». 

Спор прервал Константин Киселев, который уточнил, что норма связана с приведением Устава в соответствие с федеральными законами, поэтому обсуждать ее не имеет смысла. В итоге большинством голосов поправки были приняты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров