Семье из Алапаевска, убивавшей односельчан ради кредитов, грозит пожизненный срок

АЛАПАЕВСК, 27 января, ИА УралПолит.Ru. В суд передано дело семьи из поселка Нейво-Шайтанский Алапаевского района, убивавших односельчан ради полученных кредитов.

АЛАПАЕВСК, 27 января, ИА УралПолит.Ru. В суд передано дело семьи из поселка Нейво-Шайтанский Алапаевского района, убивавшей односельчан ради полученных кредитов.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе СКР по Свердловской области, в банде состояли две женщины 41 и 45 лет, и двое мужчин 27 и 28 лет. Одна из женщин задолжала деньги предпринимательнице, торговавшей меховыми изделиями, и в качестве расплаты предложила ей оформлять кредиты на пьющих, не работающих односельчан. Однако, банковская служба безопасности выявила признаки мошенничества при оформлении кредитов. Желая обезопасить себя злоумышленники убили тех, на кого успели оформить кредиты – 63-летнюю пенсионерку и двоих мужчин, возрастом 57 лет и 41 год. 

«В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«а»,«в»,«ж»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство трех лиц, в том числе, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой по предварительному сговору),» – отмечают в пресс-службе ведомства. 

Трое убийц были задержаны в феврале 2016 года и сознались в совершенных преступлениях. Позднее была изобличена и их 45-летняя сообщница, занимавшаяся предпринимательством. 

«В связи с тем, что ей инкриминируется только мошеннические действия, в отношении нее избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества – судом избран залог в размере 1 млн рублей», – пояснили в пресс-службе СКР по Свердловской области. 

Обвиняемым грозит лишение свободы вплоть до пожизненного. 

Как ранее писал «УралПолит.Ru», на след банды удалось выйти в ходе расследования пропажи одного из мужчин и пенсионерки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров