На Урале священника отстранили от службы и отправили в монастырь за призыв «бить фашистскую мразь»

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Протоиерея Владимира Зайцева, который провожал ополченцев в Луганскую область с призывом «бить фашистскую мразь», временно отстранили от служения и отправили в монастырь. Решение епархиального совета опубликовано на официальном сайте Екатеринбургской епархии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Протоиерея Владимира Зайцева, который провожал ополченцев в Луганскую область с призывом «бить фашистскую мразь», временно отстранили от служения и отправили в монастырь. Решение епархиального совета опубликовано на официальном сайте Екатеринбургской епархии.

Призывы священника стали предметом разбирательства на совете, заседание которого прошло 18 марта. Члены совета пришли к выводу, что высказывания протоиерея могут быть расценены как «благословение Церкви на ведение братоубийственной войны». В РПЦ пока не оценили степень урона от «легкомысленного поступка» священнослужителя.

«Временно до праздника Святой Пасхи сего года отстранить протоиерея Владимира Зайцева от несения пастырского служения в храме святителя Иннокентия, митрополита Московского г. Екатеринбурга, благословив ему пребывание в монастыре святых Царственных страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма г. Екатеринбурга. Просить протоиерея Владимира Зайцева воздержаться от общения с прессой, дачи комментариев, а также общественных и публичных выступлений по этому делу», – сообщили в епархии.

Напомним, 12 марта 35 екатеринбуржцев решили отправить в Луганск, чтобы принять участие в конфликте на юго-востоке Украины. Священник из храма Иннокентия Московского Владимир Зайцев провожал их с молитвой и напутствием: «Если придется, а придется обязательно – бейте фашистскую сволочь и ничего не бойтесь».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров