​МЧС ответило спасателю на Урале, заявившему, что будет разоблачать коррупцию в системе

Сибирский региональный центр МЧС дал официальный ответ спасателю из Екатеринбурга, который заявил, что будет публично разоблачать злоупотребления в системе ведомства.

КРАСНОЯРСК, 27 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сибирский региональный центр МЧС дал официальный ответ спасателю из Екатеринбурга, который заявил, что будет публично разоблачать злоупотребления в системе ведомства.

Человек, называющий себя «Никитин Роман, спасатель с Урала», написал на своей странице в соцсети «Вконтакте», что «Настало время правды. Единственный способ борьбы с злоупотреблениями, воровством, коррупцией, нарушением трудовых и прочих прав – открытое и гласное обсуждение. И осуждение».

Он также заявил в видеообращении на своей странице, что намерен рассказать о коррупции в системе МЧС.

«Обращаюсь исключительно потому, что вы, «спасатель с Урала Никитин Роман», являетесь спасателем 2-го класса Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Свое обращение делаю открытым ровно настолько, насколько вы позволяете себе открыто, в рабочее время и на рабочем месте, поливать грязью организацию, за счет которой кормите себя и все свои семьи», – сообщила пресс-секретарь Сибирского регионального центра МЧС России Ирина Бутенко.

«Поводом моего публичного обращения послужил открытый вами интернет канал, где вы намерены, якобы, «показывать правду». Не забудьте только, правда у каждого своя, а потому наивно полагать, что ваша правда самая правдивая и что именно она нужна людям», – сообщила она.

Представитель центра заявила, что в МЧС России порядка 5 тысяч спасателей, но «они не такие, как Никитин».

«Спасатели МЧС России – это специалисты разной квалификации, разного уровня подготовки, разного уровня мастерства, разных жизненных взглядов. Сложные люди, порой даже циничные, но надежные, настоящие. Они не сваливают с больной головы на здоровую, не ищут крайних, не скулят и не ноют. Они обещают и делают, встают и идут, спасают и помогают», – заявила пресс-секретарь.

«У вас есть неопровержимые факты и железные аргументы о коррупции, воровстве и других неправомерных действиях вышестоящего руководства? Смело идите в суд! Обличая всех и вся, начните с себя!», – порекомендовала Бутенко.

По ее мнению, основатель канала не разбирается в предмете, о котором собирается говорить, «потому что это не входит в компетенцию спасателя 2-го класса».

«Нет времени выслушивать ваши бесконечные истории. Это первое и последнее официальное обращение в ваш адрес. Вы, «спасатель с Урала Никитин Роман», не та чрезвычайная ситуация, на которую следует реагировать», – заключила пресс-секретарь. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров