«Это было необходимо». Немецкий ученый объяснил «распил» Шигирского идола

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа, ИА УралПолит.Ru. Немецкий эксперт Томас Тербергер заявил, что Шигирского идола было необходимо распилить, так как это была единственная возможность установить точный возраст древнего памятника.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа, ИА УралПолит.Ru. Немецкий эксперт Томас Тербергер заявил, что Шигирского идола было необходимо распилить, так как это была единственная возможность установить точный возраст древнего памятника.

«Была проблема получить четкую датировку. В прошлый раз понадобился достаточно большой образец, теперь – несколько размером меньше 0,3 грамм. Это был единственный способ получить достоверную информацию с наименьшим ущербом экспонату. Он получит огромное признание и докажет, что центр развития культуры в Евразии был не только на Ближнем Востоке, но и на Урале», – заявил доктор Германского археологического института Томас Тербергер во время пресс-конференции в Екатеринбурге.

В результате исследования подтвердили, что возраст скульптуры больше на 1,5 тысячи лет и составляет около 11 тысяч лет.

«Результаты исследований Большого Шигирского идола подтвердили, что скульптура такая же древняя, как антропоморфные каменные стелы, раскопанные на поселении Гёбеклы-Тепе в юго-восточной Турции. Это подтверждает, что, проживавшие на Урале одиннадцать тысяч лет назад охотники-рыболовы-собиратели создавали такие же развитые и монументальные произведения искусства, как и древнейшие земледельцы Ближнего Востока», – отметила генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова.

При этом она отметила, что «распил» статуи не был согласован с Минкультом РФ. Процедура была нарушена по документам.

Напомним, в Екатеринбурге со второй попытки было возбуждено уголовное дело о повреждении ценнейшего экспоната Свердловского краеведческого музея – Большого Шигирского идола.

Большой Шигирский идол был обнаружен в ходе раскопок 24 января 1890 года на Втором Курьинском прииске Шигирского торфяника на глубине четырех метров рядом с деревней Калата (сейчас это город Кировград). В советское время нижняя часть туловища идола длиной 193 сантиметра была утрачена. Скульптура является древнейшим деревянным памятником. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров