Неожиданно. Мэрия Екатеринбурга получит новые полномочия по здравоохранению

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский минздрав передаст Екатеринбургу новое полномочие в сфере здравоохранения. Речь идет дезинфекции очагов инфекционных заболеваний.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский минздрав передаст Екатеринбургу новое полномочие в сфере здравоохранения. Речь идет дезинфекции очагов инфекционных заболеваний.

Проект изменений в закон сегодня на заседании областного кабмина представила замминистра здравоохранения региона Нона Кивелева. По ее словам, администрация Екатеринбурга получит еще одну обязанность: организовывать и проводить влажную и камерную дезинфекцию в очагах инфекционных заболеваний. Для этого будут также внесены изменения в расчеты нормативов субвенций городу из областного бюджета, так как муниципалитету понадобятся средства на исполнение новых полномочий.

Документ станет бессрочным по просьбе мэрии, хотя в первоначальном варианте проекта предусматривалось его введение только на 2016 год. Кроме того, муниципальным чиновникам будет необходимо представить в региональный минздрав список документов, подтверждающих наличие необходимой техники и оборудования до 1 сентября следующего года.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», недавно в повестке был поднят вопрос о передаче здравоохранения с уровня города на уровень области, так как Екатеринбурга сегодня остается единственным в регионе городов, сохранившим полномочия в этой сфере. При этом уровень удовлетворенности жителей качеством медуслуг остается на низком уровне, считают в резиденции губернатора.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров