«Погуглите лекарства». Врач из Екатеринбурга отправил пациента в интернет

Участковый терапевт ЦГБ № 3 Екатеринбурга посоветовала больному «погуглить лекарства в интернете», вместо того, чтобы выписать больничный лист и рецепт. В свердловском Минздраве уже возмутились в связи с этой ситуацией, и посоветовали екатеринбуржцам обращаться к завотделениями.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Участковый терапевт ЦГБ № 3 Екатеринбурга посоветовала больному «погуглить лекарства в интернете» вместо того, чтобы выписать больничный лист и рецепт. В свердловском минздраве уже возмутились такой ситуацией и посоветовали екатеринбуржцам обращаться к заведующим отделениями.

Как стало известно, пациентка обратилась к врачу 21 октября. Она жаловалась на температуру в 38 градусов и недомогание. Однако терапевт отказалась выписать больничный и посоветовала погуглить необходимые для лечения лекарства в интернете. Екатеринбурженка не стала жаловаться начальству медика. «Я просто вышла на работу, решив лечиться доступными средствами», – рассказала девушка.

В Минздраве Свердловской области отметили, что советы искать лекарства в интернете со стороны врачей недопустимы. Пресс-секретарь министерства Константин Шестаков посоветовал не теряться и обращаться к руководству клиник.

«Мы постоянно боремся с самолечением, а тут такая ситуация. Конечно, мириться с таким нельзя. В таких случаях следует обращаться к непосредственному руководству врача – в данном случае завотделением. Если там не решается – жаловаться в управление здравоохранения Екатеринбурга», – объяснил он.

Также в министерстве добавили, что врач был обязан выписать больничный лист, если у больного наблюдаются внешние признаки заболевания: насморк, повышенная температура.

«При температуре 38 градусов это как минимум «высадка» на три дня. Так что не стесняйтесь отстаивать свои права», – добавили в министерстве.

«УралПолит.Ru» напоминает: подобная ситуация произошла в сентябре в городе Дальнегорске Приморского края. Там бездомная собака покусала девочку. В горбольнице ей сделали два укола для профилактики бешенства, а в третьей прививке отказали якобы из-за отсутствия вакцины. После чего советовали поставить в церкви свечку, и помолиться, чтобы собака оказалась здоровой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров