Вторая ветка метро, новый зоопарк и памятная монета: готовится план мероприятий 300-летия Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Празднование 300-летия Екатеринбурга начинает обрастать подробностями.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Программа празднования 300-летия Екатеринбурга начинает обрастать подробностями.

Так, сегодня по поручению губернатора Евгения Куйвашева председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 300-летию основания города Екатеринбурга. Члены оргкомитета единогласно поддержали решение об определении основных, знаковых мероприятий, которые будут реализовываться в течение восьми лет, предшествующих юбилею.

С основным докладом – о подготовке единого плана мероприятия с учетом предложений жителей города – выступил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Он, в частности, рассказал, что по поручению губернатора области были собраны предложения, их поступило более 250. Из них администрацией отобрано порядка 100, которые действительно имеют значение для города и его жителей. Данные предложения сформированы в девять блоков, сообщила «УралПолит.Ru» пресс-секретарь премьера свердловского правительства Елена Воронова.

Первый блок – мероприятия административного и юридического характера, основные из которых – создание восьмого административного района города «Академический», разработка нового стратегического плана развития города, выпуск юбилейной монеты Банка России.

Второй блок – строительный, который предполагает строительство к юбилею за счет бюджета второй линии метро, ряда спортивных объектов и создание культурно-исторической зоны на месте старого Верх-Исетского металлургического завода. А также за счет спонсоров строительство Концерт-холла, небоскреба высотой 300 метров, нового зоопарка «ЗОО – Екб».

Третий блок – ремонт, реконструкция зданий и сооружений. Однако его общим решением оргкомитета решено оставить как оперативный, так как упомянутые в нем мероприятия относятся к обязательной и повседневной работе администрации города и не являются юбилейными. Такими же являются четвертый блок – благоустройство и пятый – ремонт автодорог. Шестой и седьмой блоки – праздничные мероприятия и выпуск юбилейной продукции – решено детально рассматривать ближе к празднику, так как они не требуют восьмилетней подготовки. Восьмой и девятый блоки – улучшение экологической ситуации и безопасности города – это оперативные мероприятия, важные для жителей, но разрешимые при эффективной работе администрации города вне юбилейных торжеств.

«Мы продолжаем прием предложений и формирование перечня мероприятий, сам перечень мы сформируем до конца года. Подготовка документа с проработкой смет и источников финансирования займет три-пять месяцев. Мы предлагаем оставить крупные объекты и мероприятия, такие как строительство второй ветки метро, как создание восьмого административного района, строительство башни высотой 300 метров, а рабочие моменты оставить за чертой плана, так как это работа администрации города. Будет юбилей или нет, мы будем ее делать», – сказал глава администрации города Александр Якоб.

Интересное предложение внес член оргкомитета, генеральный директор «Ренова-Стройгрупп Академическое» Алексей Воробьев: «Я считаю, что оргкомитет должен обратиться к трудовым коллективам предприятий не только Екатеринбурга, всей Свердловской области, чтобы они формировали и реализовывали свои мероприятия. И дело вовсе не в финансировании, мы должны объединиться и сделать 300-летие Екатеринбурга, которое он заслуживает. Город начинался с двух заводов – Уктусского и Верх-Исетского. Эта инициатива и предприимчивость трудовых коллективов даст большой эффект».

Идею Александра Якоба поддержал председатель президиума уральского отделения Архитектурной академии Григорий Мазаев: «То, что предложил Александр Эдмундович Якоб, очень понятно. Но чтобы нам не умереть, выбирая из 100 мероприятий, предлагаю опираться на шесть критериев. Первый – общегородское значение мероприятия или объекта. Второе – комплексность проекта, чтобы он решал ряд задач. Третье, соответствие требованиям сразу нескольких программ развития. Четвертое, чтобы проект был не только имиджевым или художественным, а ликвидировал какой-то дефицит: музеев, памятников, парков и тому подобное. И, конечно, соответствие требованиям градостроительной документации и генеральному плану развития города».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров