Тагильские прокуроры взялись за ДЮСШ из-за сбора с учеников денег на ремонт школы

В Нижнем Тагиле прокуратура организовала проверку деятельности ДЮСШ «Тагилстрой» в связи с взиманием с родителей учащихся денежных средств, в том числе и на проведение ремонта школы.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 26 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Нижнем Тагиле прокуратура организовала проверку деятельности ДЮСШ «Тагилстрой» в связи с взиманием с родителей учащихся денежных средств, в том числе и на проведение ремонта школы.

Руководство детской спортивной школы ежемесячно собирает по 500 рублей с родителей за каждого ученика. При этом в учебном заведении предусмотрена своя система скидок: если в спортивной школе обучается двое детей из одной семьи, то за каждого ребенка родитель платит уже по 400 рублей, а учащиеся из многодетных семей вовсе освобождены от взносов. При этом, руководство школы объясняет взимание денег затратами на поездки на различные соревнования и аренду автобуса. По словам сотрудника спортивной школы, средства тратятся и на ремонт ДЮСШ – недавно, к примеру, была установлена новая входная дверь.

«Прокуратура проводит проверку на предмет добровольности внесения родителями денежных взносов в фонд спортивной школы. Обращает внимание тот факт, что все родители платят единую сумму – 500 рублей ежемесячно с каждого ребенка, что автоматически ставит под сомнение принцип добровольности внесения пожертвований», – сообщили в областной прокуратуре.

В ходе проверки будет установлено, каким образом происходит юридическое оформление факта внесения взносов родителями, и отчитывается ли администрация школы, куда конкретно направляются денежные средства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров