В Екатеринбурге осудили полицейских, которые пытали людей, заставляя признаться в убийстве

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении пяти сотрудников полиции, которые выбивали показания по уголовному делу об убийстве с неповинных людей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ИА УралПолит.Ru. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении пятерых сотрудников полиции, которые выбивали показания по уголовному делу об убийстве с неповинных людей.

В 2014 году следователями регионального СУ СКР расследовалось уголовное дело об убийстве, в рамках которого выполнялись оперативно-розыскные мероприятия по поиску подозреваемого. В результате стражи порядка задержали троих местных жителей и стали «выбивать» из них нужные им показания, хотя, как оказалось, к убийству эти люди не имели абсолютно никакого отношения.

Так, начальник отдела полиции Заречного Александр Дубровин, начальник отдела уголовного розыска Абай Мамаев и старший оперуполномоченный Эдуард Ударцев избили одного из задержанных, заковав его в наручники, после чего мужчина, не выдержав пыток и издевательств, оговорил себя, признавшись в убийстве. Еще двое невиновных граждан также были жестоко избиты, у одного из них впоследствии разорвана селезенка.

Другие сотрудники ОМВД России «Заречный» скрыли факт причинения проверяемому на причастность к убийству гражданину телесных повреждений и отказали в возбуждении уголовного дела.

«Суд назначил наказание начальнику отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» Александру Дубровину в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, его заместителю Андрею Махаеву – в виде лишения свободы сроком на 4,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начальнику отдела уголовного розыска Абаю Маманову - в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, старшему оперуполномоченному данного отдела Эдуарду Ударцеву - в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начальнику отдела уголовного розыска МО МВД России «Тавдинский» Анатолию Куриленко - в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - сообщили в областной прокуратуре. Кроме того, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил лишить осужденных права занимать должности в органах правоохраны на 3 года, а также специальных званий — офицеров полиции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров