На Среднем Урале в зону паводка попали энергообъекты: «Мы прошли критическую отметку воды»

В зоне паводка в районе Туринска в Свердловской области оказались несколько энергообъектов. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-слжбе ГУП СО «Облкоммунэнерго», в зону подтопления попали 60 опор воздушных линий и подстанция, питающая административное здание МУП «ЖКХ» и вышку сотовой связи.

ТУРИНСК, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. В зоне паводка в районе Туринска в Свердловской области оказались несколько энергообъектов. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-слжбе ГУП СО «Облкоммунэнерго», в зону подтопления попали 60 опор воздушных линий и подстанция, питающая административное здание МУП «ЖКХ» и вышку сотовой связи.

«Мы прошли критическую отметку уровня воды в Туре. Сейчас он составляет 8 метров 96 сантиметров, а должен быть не выше 8,5 м. Вода затопила 14 опор воздушных линий 10 кВ и 46 опор воздушных линий 0,4 кВ. В воде оказалась также трансформаторная подстанция – ее пришлось отключить и вывести из работы. Здание МУПа нам удалось довольно быстро запитать по резервной схеме, а для подачи напряжения на вышку сотовой связи пришлось ждать приезда собственников. Сейчас работа вышки восстановлена, связь обеспечена», – сообщил начальник Туринского РКЭС Эдуард Рябинкин.

По его мнению, пик паводка еще не пройден. Максимальный уровень подъема воды в Туре был зарегистрирован в 1979 году – тогда он составил 9 метров 54 сантиметра, и сейчас вода продолжает прибывать. На борьбу со стихией брошены все силы МЧС – спасатели возводят временные дамбы и оперативно реагируют на любые изменения обстановки. В режиме повышенной готовности работают и энергетики.

В Ирбите паводок пошел на спад, уровень воды в реке Ница и в верховьях Туры существенно снизился. Сейчас город начинают приводить в порядок, устанавливается ущерб, нанесенный жителям стихией. Из энергообъектов подтопленной остается трансформаторная подстанция в Северном районе. Электроснабжение абонентов пока осуществляется по резервной схеме, но, по словам энергетиков, есть все шансы на скорое восстановление нормальной работы ТП – большая вода постепенно уходит.

В Красноуфимске внимание энергетиков приковано к трансформаторной подстанции в Железнодорожном районе. Она стоит в низине, за дамбой – реке сюда не добраться, но очень быстро растет уровень грунтовых вод. Эту особенность предусмотрели еще на стадии строительства объекта, ТП имеет высокий бетонный фундамент, однако сегодня эта защита может оказаться недостаточной. «Сейчас фундамент уже в воде, до токоведущих частей остается около 30 сантиметров. Ситуацию мониторим постоянно. В случае подъема воды ТП отключим, а потребителей – 40 домов частного сектора – запитаем по другой схеме», – сообщил начальник Красноуфимского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Андрей Ващенко.

По данным ГУ МЧС по Свердловской области, за сутки в Туриском городском округе зарегистрировано повышение уровня воды на 40 см. В зону подтопления попали еще 37 подворовых территорий. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров