Екатеринбургу нужно 34 тысячи дополнительных мест в школах для ликвидации второй смены

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургские школы нуждаются в создании 34 тысяч новых мест для ликвидации второй смены. Об этом в эфире программы «Послесловие» на телеканале «41-Домашний» заявил заместитель начальника департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургские школы нуждаются в создании 34 тысяч новых мест для ликвидации второй смены. Об этом в эфире программы «Послесловие» на телеканале «41-Домашний» заявил заместитель начальника департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

«Не меньше 34 тысяч новых мест мы должны создать, чтобы ликвидировать вторую смену. Это 34 новых школы по тысяче человек. Понятно, что где-то после реконструкции добавятся новые места, где-то новая школа будет не на тысячу мест, а на полторы. Сейчас продолжается рост, в следующем году будет больше первоклашек, чем в этом, и этот демографический пик по первоклассникам будет продолжаться до 2023 года», – сказал Михаил Ладейщиков.

При этом представитель департамента образования Екатеринбурга подчеркнул, что большая часть мест будет создана за счет реконструкции школ, а не строительства новых зданий: «Мы должны больше школ отремонтировать и реконструировать, чем построить». При этом строительство школ предусмотрено в новых районах города, а центре планируется проведение капитальных ремонтов с созданием новых классов, путем пристроек и надстроек.

Он отметил, что в 2016 году была разработана муниципальная программа предусматривающая обучение детей на время ремонта в их школах.

«На время реконструкции нужно еще перевести детей в другие школы. Мы нарисовали матрицу перемещений. Вот пример школы № 1. Когда она выйдет из капитального ремонта, мы надеемся, что в следующем году, в ней будут учиться и школьники соседних центральных школ, который зайдут в капремонт… У нас есть полное понимание перемещения до 2021 года, это опубликовано в муниципальной программе», – пояснил Ладейщиков.

Кроме того, важным остается вопрос финансирования, сейчас средства из федерального бюджета выделяются на строительство новых школ.

«Мы надеемся переломить ситуацию. Реконструкция и капитальные ремонты упоминаются, но финансирование предусмотрено только на новые объекты, как новая школа в Академическом. Сейчас там строится школа на 875 мест с участием федерального бюджета, а реконструкция школ № 1 и № 80 – без федерального финансирования. Это неправильный путь», – подчеркнул он.

К 1 сентября екатеринбургские власти планируют сдать французскую гимназию № 39, новую начальную школу в Рудном, школу в Академическом, а также школы на улице Циолковского и Технической.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», глава Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед кабмином задачу по использованию механизмов государственно-частного партнерства для создания новых мест в школах. Успешный опыт привлечения бизнеса к развитию сети образовательных учреждений есть в некоторых территориях. В Кировграде совместно с УГМК строится школа на 1200 мест, сдать которую планируется к 1 сентября 2018 года.

Напоминаем, федеральная программа по созданию новых мест в школах предусматривает ликвидацию второй смены к 2025 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров