Мацуев даст концерт в Париже в поддержку заявки Екатеринбурга на проведение Экспо-2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. Народный артист России Денис Мацуев даст концерт в Париже на котором представит заявку Екатеринбурга на право проведения международной выставки «Экспо-2025». Об этом он сообщил в ходе встречи с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. Народный артист России Денис Мацуев даст концерт в Париже на котором представит заявку Екатеринбурга на право проведения международной выставки «Экспо-2025». Об этом он сообщил в ходе встречи с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Денис Мациев не исключил, что в концерте могут принять участие Уральский академический филармонический оркестр или Молодежный оркестр Свердловской филармонии.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, народный артист РФ приехал в Екатеринбург, чтобы уже во второй раз провести музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет...».

«Нам доверено право представлять Россию в гонке за право проведения выставки ЭКСПО-2025. Я знаю, что вы и в прошлый раз помогали России, можем ли мы в этот раз обсуждать организацию вашего концерта в Париже в качестве презентации российской заявки», – обратился к артисту Евгений Куйвашев.

«Со всеми городами-соперниками я знаком, но поддерживать, конечно, надо Екатеринбург. В Париже я играю минимум три раза в год, поэтому мы можем либо приурочить один из спланированных концертов, либо сделать отдельную акцию. Париж очень близкий для меня город, я много там выступаю, поэтому мы можем сделать красивую презентацию», – отметил Денис Мацуев.

В рамках визита в Екатеринбург народный артист, который также является президентом межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», вручил стипендии четырем юным свердловчанам – талантливым ученикам музыкальных школ Свердловской области, которых выбрали по итогам мастер-классов, проведенных ведущими профессорами Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных.

Стипендиатами фонда «Новые имена» стали тринадцатилетний баянист из Лесного Артем Якимов, двенадцатилетний екатеринбургский пианист Александр Валов, двенадцатилетняя флейтистка из Ревды Александра Ленцевич и двенадцатилетний балалаечник из Кировграда Денис Дубровский. Отметим, что Александр Валов также получил путевку на юбилейный 25 сезон Международной летней творческой школы «Новые имена», которая проходит в Суздале.

Глава региона выразил признательность директору Свердловской государственной академической филармонии Александру Колотурскому и главе Благотворительного фонда поддержки Уральского академического филармонического оркестра Владимиру Черкашину.

Фото: департамент информационной политики губернатора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров