Под Нижним Тагилом нашли самолет, пропавший в Великую Отечественную войну

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 28 августа, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области местные жители обнаружили пропавший в 1943 году бомбардировщик. Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, самолет Ли-2 предположительно столкнулся с горой Старик Камень в под Нижним Тагилом.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 28 августа, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области местные жители обнаружили пропавший в 1943 году бомбардировщик. Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, самолет Ли-2 предположительно столкнулся с горой Старик Камень под Нижним Тагилом.

Обломки самолета нашли жители, а прибывшие на место летчики 14-й армии ВВС и ПВО идентифицировали их как детали обшивки, двигатели и корпус самолета Ли-2. Большая часть бомбардировщика находилась под завалами.

«Звездообразный девятицилиндровый двигатель с воздушным охлаждением АШ-62 (первоначальное название М-62) выпускался в 1942 году и устанавливался на Ли-2», – сказал начальник группы регламента ремонта самолетов и вертолетов транспортного авиаполка «Кольцово» капитан Максим Машинский.

Сейчас эксперты по сохранившимся номерам на деталях устанавливают завод-изготовитель самолета, его принадлежность и имена членов экипажа. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров