Троих киберпреступников будут судить за снятие денег уральцев

Полицейские следователи закончили расследование уголовное дело троих обвиняемых в мошенничестве в сфере компьютерной информации.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, УралПолит.Ru. Полицейские следователи закончили расследование уголовное дело троих обвиняемых в мошенничестве в сфере компьютерной информации, чьими жертвами стали более 60 человек а ряде регионов России. 

«Деятельность организованной группы, совершавшей мошеннические действия в отношении держателей банковских карт, была пресечена в ходе реализации оперативных и специальных технических мероприятий полицейскими отдела «К» совместно со следователями... при силовой поддержке ОМОН Росгвардии», – сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Группа рассылала потерпевшим sms-сообщения о списании денег с номера, не отличающегося от номера банка. Получив сообщение, человек перезванивал абоненту и по его указанию называл номер своей банковской карты и другие важные данные. В результате все средства с его счета переводились злоумышленникам.

При обыске по месту нахождения подозреваемых сотрудники полиции обнаружили и изъяли компьютерную технику, сотовые телефоны, более 50 сим-карт, банковские карты, деньги. Установлено, что на нетрудовые доходы участники группы тратили на дорогую недвижимость и автомобили.

По результатам работы оперативников отдела «К», следствие ГУ МВД России по возбудило уголовные дела по статье УК РФ о мошенничестве в сфере компьютерной информации.

Полицейские установили 62 потерпевших, проживающих на территории Санкт-Петербурга, Курской, Липецкой, Смоленской областей, которым был причинен ущерб свыше 600 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Если вина обвиняемых будет доказана в суде, они могут оказаться в «местах не столь отдаленных» на срок до пяти лет. 

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров