Президент Казахстана высоко оценил Свердловскую область на Экспо-2017

Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, посетивший стенд Свердловской области на международной специализированной выставке Экспо-2017 в Астане, высоко оценил потенциал региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, УралПолит.Ru. Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, посетивший стенд Свердловской области на международной специализированной выставке Экспо-2017 в Астане, высоко оценил потенциал Среднего Урала.

Крупнейшие промышленные проекты региона, макет Экспо-городка, который планируется возвести в случае победы Екатеринбурга в борьбе за право проведения Всемирной универсальной выставки Экспо-2025, представил уполномоченный торгового представительства Казахстана в РФ по Свердловской области Александр Цыганков, сообщается на официальном сайте правительства региона. 

«В ходе посещения павильона Нурсултан Абишевич внимательно ознакомился с экспозициями, демонстрирующими достижения российской энергетики, а также с инвестиционным потенциалом, крупнейшими промышленными проектами Свердловской области, осмотрел макет Екатеринбурга как города-кандидата на право проведения Экспо-2025. Президент сказал о том, что неоднократно бывал в столице Урала. Он высоко оценил регион как металлургический край», – приводятся в сообщении слова Цыганкова.

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, находясь в составе российской делегации, принял участие в работе Евразийского межправительственного совета, а также презентовал заявку Екатеринбурга на Экспо-2025. На стенде Свердловской области прошли дни региона, состоялись переговоры официальных и деловых представителей Среднего Урала и Казахстана.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, двусторонние контакты продолжатся в ближайшее время.

«Традиционно Свердловская область на уровне губернатора примет участие в работе очередного межрегионального форума сотрудничества Россия - Казахстан с участием глав государств. Он пройдет 9 ноября в Челябинске и будет посвящен вопросам развития человеческого капитала. Мы также продолжим системные контакты с нашими казахстанскими регионами-партнерами по вопросам, получившим развитие в ходе поездки делегации Свердловской области в Астану», – сообщил Соболев.

По итогам пяти месяцев 2017 года товарооборот Свердловской области и Казахстана вырос по сравнению с предыдущим годом на 50% и составил 511 миллионов долларов. При этом экспорт увеличился на 33,3%, импорт – на 60%.

Фото: Евгений Поторочин. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров