​«Евраз» начал разработку скандального месторождения ради которого придется вырубить ценные леса

Горные работы Фото: пресс-служба компании «Евраз»

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 сентября, УралПолит.Ru. Речь идет о горных работах на Собственно-Качканарском месторождении.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 сентября, УралПолит.Ru. Речь идет о горных работах на Собственно-Качканарском месторождении.

Компания «Евраз» приступила к разработке горы Качканар. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе компании, на площадке будущего карьера начнут снимать грунт, чтобы добраться до залежей железной руды. На территории Собственно-Качканарского месторождения запускают самосвалы и другую рабочую технику. В настоящее время на горе работают 11 подрядных организаций.

«Как только экскаватор достигнет рудного тела, начнется добыча руды. Первые взрывы здесь планируется произвести в конце октября 2020 года», – уточнили в «Евразе».

На реализацию первой очереди развития Собственно-Качканарского месторождения компания направит 6,4 млрд рублей. Ожидается, что к 2024 году добыча руды из карьера составит 13 млн тонн в год.

Напомним, разработка Собственно-Качканарского месторождения вызывает много споров. Основным препятствием начала разработки месторождения ранее называлось сохранение лесного массива в окрестностях горы Качканар. Значительная часть горного отвода находится в орехово-промысловой и орехово-плодородной зонах, придающих лесам статус «ценных» и «особо защищенных», а потому начать освоение карьера было невозможно по закону. В 2018 году проект разработки был пересмотрен, а Минприроды России выдало рекомендации по переводу лесов в земли промышленного назначения при условии, что правительство области придаст освоению СКМ статус стратегического проекта. Позднее также выяснилось, что речь идет вовсе не о 2 гектарах леса, а о 149(!).

Добавим, что тогда же отмечалось, что если «Евраз» не успеет перевести статус лесов в земли промышленного назначения, то в случае вырубки орехово-промысловой зоны компании придется восстановить эти леса в другом месте. Однако, в случае перевода земель в статус «промышленных», восстанавливать холдингу ничего не придется.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров