Екатеринбуржец после недельного голодания совершит восхождение на высшую гору Южной Америки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 ноября, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургский путешественник Александр Вовний планирует совершить восхождение на высшую точку Южной Америки – вершину Аконкагуа (6962 м) после недели полного голодания.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 ноября, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургский путешественник Александр Вовний планирует совершить восхождение на высшую точку Южной Америки – вершину Аконкагуа (6962 м) после недели полного голодания.

Аконкагуа – самый высокий в мире потухший вулкан высотой 6962 м, является высшей точкой Американского континента, Южной Америки и всего Южного полушария.

7 декабря 2014 года стартует российская научно-исследовательская экспедиция, цель которой – изучение возможностей человеческого организма, находящегося в состоянии полного голодания, во время высотного восхождения. В ходе пяти-семидневного полного голодания лишь вода будет использоваться для поддержания жизнедеятельности организма восходителя.

В качестве полигона для проведения эксперимента выбрана высочайшая вершина Южного полушария Аконкагуа, почти семикилометровая высота которой приближает человека к состоянию нахождения в так называемой зоне смерти, где организм теряет способность восстанавливаться.

Уникальный эксперимент, не имеющий аналогов в мире, моделирует чрезвычайную ситуацию, в которой человеку приходится ограничиться лишь собственными резервами. При этом перед ним ставится, казалось бы, невыполнимая задача: не просто выжить, не потерять самообладание, но и подняться на семитысячник, выдержав колоссальный объем физических и психических нагрузок.

Практическое значение эксперимента заключается в том, чтобы изучить особенности адаптационных возможностей человека – характер течения обменных процессов, работоспособность головного мозга, сердца и сосудов, двигательного аппарата и других жизненно важных структур в аномально тяжелых условиях. Собранные в ходе исследования объективные данные о работе целого ряда систем организма помогут в выработке рекомендаций для служб спасения в горах, МЧС, центров Медицины катастроф и всех заинтересованных структур, сообщили «УралПолит.Ru» в свердловском отделении Российского географического общества.

«В случае успеха мы сможем наглядно продемонстрировать, насколько велики скрытые возможности организма обычного человека, даже не обладающего специальной подготовкой. Понимание этих возможностей и вера в собственные силы поможет спасти жизнь и здоровье не только в горах, но и в других экстремальных ситуациях», – объясняет автор идеи и руководитель экспедиции Александр Вовний.

«Организму придется противостоять целому ряду отягчающих обстоятельств: разреженность воздуха, холод, сильные ветры, многократно возросший ритм обмена веществ, высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, экстремально низкая влажность атмосферного воздуха и высокий уровень солнечной радиации, не говоря уже о высоких психоэмоциональных нагрузках», – продолжает Александр.

Начало проекту «Голодные восхождения» было положено в 1992 году, когда Александр после недельного голодания успешно взошел на Эльбрус. Продолжив смелый эксперимент в 2007 году, голодающий путешественник поднялся на вершину вулкана Котопакси в Эквадоре. В силу объективных причин в то время не удалось совершить полный объем исследований и детальную съемку восхождений.

Заполнить этот пробел предстоит в нынешней экспедиции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров