Чиновники проверят всю точечную застройку Екатеринбурга после ЧП с краном

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 февраля, ИА УралПолит.Ru. В свердловском правительстве работает оперативный штаб по выяснению причин и устранению последствий падения крана в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 февраля, ИА УралПолит.Ru. В свердловском правительстве работает оперативный штаб по выяснению причин и устранению последствий падения крана в Екатеринбурге.

Как рассказали в департаменте информполитики, вице-премьер Валентин Грипас провел два заседания штаба на месте падения крана. Члены штаба, куда вошли министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько, директор департамента Госжилстройнадзора Алексей Россолов, представители Ростехнадзора, ГУ МЧС, правоохранительных органов, муниципалитета, обсуждал в том числе меры по недопущению подобных трагедий в будущем.

На заседании было принято решение о проверках специалистами Госжилстройнадзора и Ростехнадзора строек Екатеринбурга. Особое внимание будет уделено точечной застройке. «Мы договорились о совместной работе с Ростехнадзором. Сейчас специалистами обеих структур досконально изучается соблюдение всех норм и требований на площадке, где произошло ЧП. А уже в ближайшее время в пределах своих компетенций проверим все аналогичные стройплощадки. Контролировать будем очень жестко», – отметил глава Госжилстройнадзора Алексей Россолов.

Вечером в пятницу, 26 февраля, у строящегося дома на улице Куйбышева рухнул кран. В результате погиб крановщик, а также был частично разрушен дом на улице Сакко и Ванцетти, 100: разрушена кровля пятиэтажки и полностью снесен один балкон. Упавший кран произведен фирмой Potain. Его владельцем, по информации «УралПолит.Ru», является ООО «Кран-Сити»: фирма специализируется в том числе на сдаче кранов в аренду.

Следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание за совершение данного преступления предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров