ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ИА УралПолит.Ru. Музей истории Екатеринбурга планирует обновить водонапорную башню на плотине Городского пруда.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ИА УралПолит.Ru. Музей истории Екатеринбурга планирует обновить водонапорную башню на плотине Городского пруда.
Сейчас существует три концепции реконструкции: создание тематического музея, музей-навигатор и ремесленный центр. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.
«В поисках новой идеи для старой башни мы решили обратиться к жителям города. На наш взгляд, новая версия экспозиции может быть тесно связана с историей самой башни, места, где она расположена, истории города в целом… На данный момент мы видим 3 пути развития: Вариант 1 – «тематический музей» - бытового металла, монетного двора, водонапорной башни, В.Махотина, Екатеринбургского завода. А может быть музей кофе? Вариант 2 – «музей-навигатор» или «башня-маяк» – входная точка в город для туристов – на втором этаже экспозиция из предметов, отражающих ключевые вехи развития города, его основные бренды (могут быть как подлинные экспонаты, так и арт-объекты, созданные современными художниками), на первом этаже сувенирная лавка, представляющая лучшие дизайнерские образцы сувенирной продукции города + продажа авторских экскурсий (и в перспективе туристических карт гостя города). Вариант 3 – «мастерская/ремесленный центр» – выставка-продажа изделий уральских мастеров на первом этаже, мастер-классы по разным уральским ремеслам на втором этаже. Вот такие идеи. Будем рады услышать комментарии, предложения, критику», – пишет Сергей Каменский.
При этом он подчеркивает, что башня имеет выгодное расположение в центе города и могла бы использоваться для знакомства туристов с историей города более активно.
© Екатерина Курова
Вы можете поделиться новостью в соцсетях




