​Силовики будут патрулировать леса в праздники. Что запрещено свердловчанам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Чиновники департамента лесного хозяйства Свердловской области распорядились усилить патрулирование лесов в майские праздники. Следить за порядком лесной охране будут помогать сотрудники правоохранительных органов, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Чиновники департамента лесного хозяйства Свердловской области распорядились усилить патрулирование лесов в майские праздники. Следить за порядком лесной охране будут помогать сотрудники правоохранительных органов, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

«С целью пресечения и предотвращения нарушений правил пожарной безопасности в лесах патрулировать будут лесные массивы с высокой рекреационной нагрузкой. Иначе говоря, там, где люди чаще всего собираются для отдыха, пикников, приготовления шашлыков», – говорится в сообщении.

Свердловчанам запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. После костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Кроме того, запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло, употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. Для нарушителей предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей.

Как писал «УралПолит.Ru» ранее, пожароопасный сезон в регионе объявили 15 апреля. За первые сутки в области произошли семь возгораний на площади 6,47 га. По словам спасателей, ЧП происходят из-за воспламенений сухой травы, чему способствует установившаяся аномально жаркая погода и отсутствие осадков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров