В екатеринбургском «Гринвиче» к ЧМ-2018 иностранцам компенсируют налоги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, УралПолит.Ru. Заморским туристам будут возмещать НДС в местных ТРЦ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, УралПолит.Ru. Заморским туристам будут возмещать НДС в местных ТРЦ. 

В уральской столице для иностранных покупателей заработает система tax-free. Нововведение представляет собой компенсацию суммы НДС при вывозе товаров за пределы таможенной зоны Евросоюза.

Ноу-хау начнет работать в магазинах ТРЦ «Гринвич» и «Пассаж».

В торговом центре рассказали, что пилотный проект реализует правительство России. Перечень торговых центров, а также критериев размещен в соответствующем постановлении кабинета министров.

Как сообщил директор «Гринвича» и «Пассажа» Дмитрий Сарапульцев, эту работу торговые центры начали месяц назад. Условиям включения в проект соответствуют порядка 100 арендаторов.

«После опроса мы получили согласие от таких брендов как New Balancе, Marc O'Polo, Timberland и других. Магазины в системе taх free ничего не теряют, а только приобретают дополнительных покупателей – напечатать еще один чек не проблема», – уточнил директор торговых центров.

Уже сейчас иностранцы активно пользуются tax free в таких магазинах, как Adidas, Chahel и «Золотое яблоко». Преимущественно, это граждане КНР.

«Чемпионат мира – это совсем другая история. К нам приедут те же египтяне и японцы. Это интересные покупатели. Если во время мундиаля хотя бы 20 магазинов будут с наклейками taх free, будем считать, что мы уже продвинулись», – считает Дмитрий Сарапульцев.

По словам заместителя председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Натальи Фирстовой, бизнесмены активно подают документы.

«Для города значимо участие в таком пилотном проекте, поскольку мегаполис посещает довольно много иностранцев. Им удобна эта система – они увидели наклейку taх free и, соответственно, с удовольствием покупают товары именно в этих магазинах. Это система привлечения покупателей, работа на имидж города», – уточнила чиновница.

Итоги пилотного проекта подведут уже 1 октября 2018 года. Если опыт будет удачным, эту систему введут во всех городах России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров