Уральцы массово отравились булочками невьянской «Лакомки»

Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм в кондитерском цеху «Лакомка» в Невьянске, продукцией которого отравились 45 человек.

НЕВЬЯНСК, 29 июня, ИА УралПолит.Ru. Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм в кондитерском цеху «Лакомка» в Невьянске, продукцией которого отравились 45 человек.

«С 23 по 28 июня за помощью к медикам с клиникой ОКИ обратились 45 человек, из них 14 детей. 27 пострадавших госпитализированы в Невьянскую ЦРБ», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Как отмечается, после проведенного исследования у одного ребенка обнаружена ДНК сальмонеллы, остальные пробы находятся в работе.

Специалистами проведено обследование кондитерского цеха «Лакомка» и выявлено множество нарушений. Так, на предприятии не организовано проведение дезмероприятий, нарушаются правила мытья посуды и оборотной тары, нарушаются правила хранения и маркировки продукции. Кроме того, в цехе обнаружена фальсифицированная продукция, представленная декларация о соответствии оформлена на другого индивидуального предпринимателя. Отсутствует также и контроль за состоянием здоровья сотрудников, к работе допущен персонал, не имеющий санитарных книжек.

В настоящее время составлен протокол о временном запрете деятельности кондитерского цеха «Лакомка». Проводятся мероприятия по отзыву небезопасной продукции. Расследование находится на особом контроле руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров